Куклы для взрослых

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В краевом театре кукол состоялся необычный, можно сказать, экспериментальный театрализованный вечер, посвященный празднику весны - 8 Марта. Конечно же, адресован он был женщинам, в театре кукол бывающим чаще всего в качестве мам, сопровождающих своих детей на утренние спектакли. Нынче все здесь было по-другому.

Идея эта давно витала в воздухе: ставить кукольные спектакли не только для детворы, но и для взрослой публики. Подобный опыт у театра кукол уже есть. Когда-то с успехом на его сцене прошла “Несусветная комедия”. Совсем недавно старшеклассники по достоинству оценили спектакль “Ящерица” и “Варьете “Иванушки Интернешнл” - спектакль, ставший лауреатом фестиваля кукольных театров в Японии (г. Ниигата). Кстати, именно “Иванушки” легли в основу праздничного представления. Играя на взрослую публику, актеры буквально фонтанировали импровизациями, узнаваемыми пародиями. После первого действия в фойе зрителей ожидали фуршет, конкурсы, розыгрыши, симпатичные призы, моментальное фотоателье, где можно было запечатлеть себя с участниками “варьете”.

Женщины были тронуты поздравлением художественного руководителя театра кукол Виктора Бусаренко. Симпатии достались и галантному “дворецкому”, встречающему и провожающему публику, оказывающему дамам особые знаки внимания.

Хочется добавить, что краевой театр кукол останавливаться на достигнутом не намерен. “Вечера искусств на Петра Великого, 8” давно уже завоевали интерес солидной публики. Ждут взрослого зрителя и новые спектакли кукольного театра.