Кудесницы из парикмахерского салона

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В сравнительно небольшом Лесозаводске сегодня успешно работают 10 парикмахерских. Здесь есть училище, где специалистов готовят не только для своего, но и для соседних Кировского и Дальнереченского районов. Наверное, поэтому состоявшийся здесь на днях конкурс мастеров прически был таким праздничным.

В его подготовке участвовали многие отделы администрации, в том числе культуры и торговли, местное телевидение. Все участники конкурса и их партнеры-модели, каких оказалось более 40, получили подарки и сувениры. А по мнению генерального директора краевой школы парикмахерского искусства “Кибалион” Любови Башкатовой, лесозаводские мастера могут составить достойную конкуренцию на фестивалях, которые уже дважды прошли во Владивостоке.

Победителем первого в истории города конкурса стала мастер салона “Вернисаж” Лариса Петрова. Второе и третье места поделили частный парикмахер на дому Галина Вербицкая и мастер салона “Алей” Оксана Кулинич.

Кстати, о местном профтехучилище. В нем прекрасная база для обучения премудростям профессии, которая считается одной из престижных. Ежегодно более 30 выпускников старших классов проходят при поступлении строгое собеседование и испытание рисунком. Более 150 парикмахеров широкого профиля подготовили наставники молодежи ведущий специалист Лидия Елецкая и мастер производственного обучения Елена Клочкова. После окончания учебы они не обивают пороги в поисках работы. Особенно в почете их мастерство на селе.