Кубинец четырехметрового роста

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во Владивосток он прилетел зимой и почти сразу стал звездой выставки экзотических животных.

Он - это кубинский крокодил. Нужно отметить, что порода эта очень редкая, в мире их всего 2000 особей. Попал “кубинец” во владивостокский зверинец совершенно случайно. Вот что рассказал корреспонденту “В” организатор выставки Вадим КОТЕНКО:

- Я как раз собирался улетать из Москвы, буквально в аэропорту ко мне подошел парень и предложил купить рептилию. У меня были змеи, и парень согласился на обмен. Своему новому спутнику я перевязал изолентой пасть, вставил трубочку, чтоб дышать было легче и не долго думая поместил его за пазуху. Когда по трапу заходил в самолет, торчащий из-под куртки хвост привлек внимание стюардессы, и на ее вопрос: “Что у вас там?” - я выдал: “Крокодил”. Вначале она просто не поверила, а потом созвала всю команду самолета смотреть на “кубинца”. Сейчас он благополучно пребывает в нашем террариуме и питается красноперкой, говяжьим сердцем и курицей.

Также гордостью выставки, что расположилась в здании океанариума, являются попугаи лори. По количеству видов Владивосток занимает в СНГ первое место. Особенность этих птиц заключается в подходе к еде. Их пристрастие к различным кашицам ни с чем не сравнимо. Особенно любят детское питание. А на десерт предпочитают фрукты и нектар цветов.

Напоследок Вадим рассказал мне довольно забавный случай из жизни “владивостокских джунглей”:

- Мы давно уже привыкли к тому, что обезьяны постоянно шкодят. Буквально позавчера мужчина и его сынишка играли с обезьяной ключами, и она забрала их. Самое интересное, что в связке ключей был пульт от сигнализации джипа. Три часа простояли они возле клетки в надежде, что это прыгающее чудо отдаст их имущество обратно. Да не тут-то было. Вообще обезьяны детей не любят, воспринимают их как конкурентов. Поэтому свою добычу она держала очень крепко, и мне пришлось ее долго уговаривать, чтоб она отдала ключи.