Кто сказал: “Кина не будет!”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Слухи о кончине отечественного кинематографа несколько преувеличены. На “Мосфильме” съемки идут полным ходом. И есть надежда, что к Новому году на нас обрушится долгожданный каскад фильмов “про наше, наболевшее”. При этом надо отметить, что сегодняшнее российское кино стремится уйти от “чернухи”, скабрезности, детективщины. Может быть, и правда все возвращается на круги своя.

Ветеран советского кино Сергей Колосов (к/ф “Помни имя свое”, “Вызываем огонь на себя”) не утратил страсти к экспериментам, поэтому версия пьесы Генри Фильдинга “Судья в ловушке” снималась на пустом голубом фоне - хромакее, а компьютерные фоны и визуальные спецэффекты впечатывались позднее. Непросто пришлось на съемках актерам Людмиле Касаткиной и Олегу Басилашвили - они то и дело нарушали условные рамки отсутствующих декораций. За что неоднократно одергивались режиссером. “Назад! Наступили на черту стены”, - грозно кричал Колосов. Сэкономив на декорациях, постановщик изрядно потрепал нервы всей съемочной группе. Зато в конце декабря мы сможем посмотреть на результат этого эксперимента и станем свидетелями того, как честные англичане в XVIII веке победили коррумпированных судейских чиновников и правящую политическую верхушку.

В Новом году нас ждет встреча с фильмом Георгия Данелии. Правда, на этот раз он лишь автор сценария. Сам же фильм “Привет от Чарли-Трубача” снимает режиссер Владимир Грамматиков. В главных ролях мы увидим Ирину Розанову и Сергея Колтакова. Лента снята в жанре музыкальной комедии. А Данелия в комедиях дока.

Мое внимание привлекло название фильма “Кто, если не мы”. Историю одновременно грустную и веселую, нелепую и смешную, трагичную и в то же время счастливую - как наша жизнь - написал и снял Валерий Приемыхов. Помните его фильм “Пацаны”? Новый фильм нашего земляка (Валерий Приемыхов родом из Приморья) как бы продолжает тему подростков.

Главные детские роли исполняют школьники из Подмосковья, а взрослые роли - Екатерина Васильева, Татьяна Догилева и сам Валерий Приемыхов.

В эксцентричной комедии “Красивая и смелая”, полной шуток, юмора и забавных поворотов сюжета, мы увидим неувядающую Ирину Муравьеву, Ларису Удовиченко, Валентина Смирницкого и других популярных актеров. Интрига сюжета построена на реинкарнации невесты. Чтобы проверить чувства жениха, она предстает перед ним в образе настоящей буренки, жующей занавеску, с запиской на рогах: “Ты много раз повторял, что суть для тебя важнее формы. Ведь это же все равно я, твоя Вероника”. Такие вот чудеса.

А под Новый год так в них верится, в чудеса.