Кто сказал “Гав!”?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Если бы столицу Дальнего Востока выбирали четвероногие, то теперь-то уж, после состоявшейся на днях первой в своем роде всероссийской выставки собак, они непременно остановились бы на Владивостоке. Такого представительного слета как среди экспертов, так и среди тех, кого они оценивали, регион еще не знал.

Организаторами выставки стали приморские краевые общество и клуб любителей животных при поддержке компаний “Марс” и “Педигри”. Все конкурсы проводились известными московскими кинологами. В отличие от выставок советских времен - либо служебные собаки, либо охотничьи - нынешний большой сбор был разнопородным и оттого весьма симпатичным. Побеждал не просто сильнейший или, так сказать, модный (к слову, среди конкурсантов присутствовали только один бассет и один бульмастиф), но красивейший и воспитаннейший. Здесь, по мнению экспертов, всех обошел малый пудель Феличе Вилено Ламарте, признанный лучшей собакой выставки. Он обставил самого Никиту с Байкала - безупречного ротвейлера и бронзового призера чау-чау, обворожительного Бэнди-боя из русской сказки.

Конкурс юниоров подарил всем присутствовавшим “Надежду Дальнего Востока” в образе черной терьерши по кличке Турандот. А “Гордостью Дальнего Востока” стала кавказская овчарка Платина Карат. Однако всех юниоров во всех номинациях “сделал” лихой пекинес Уссури Вильен. Мал золотник, да дорог!