Кто попал в смену “Интеллект”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Андрей Шутович, ученик 9-го класса владивостокской СШ № 23, занял первые места в городских олимпиадах по физике, химии, географии, биологии, второе - по математике. По условиям масштабной учебной игры он заслужил свое право отправиться этой зимой, 1998-го, в смену “Интеллект” во всероссийский детский центр “Океан”. Но путевку Андрею не дали.

Напомним, на краевую олимпиаду в смену “Интеллект” могут попасть победители городских и районных олимпиад с 9-го по 11-й класс. Только те, кто занял первое место. Кроме того, представители краевого и городского управлений народного образования могут пригласить нескольких призеров прошлогодних краевых олимпиад. Все ученики 11-го класса, которым во время смены удалось завоевать в краевой олимпиаде первое место по определенной дисциплине, получают от вуза сертификат либо на обучение, либо дающий право не сдавать экзамен по тому предмету, в котором победитель оказался силен. То есть сегодня участие в краевой олимпиаде - это не только престиж, но и реальная возможность бесплатного обучения в вузе. Наверное, в связи с этим ежегодно смену “Интеллект” сопровождают скандалы.

В этом году на край было выделено 450 путевок. 71 получил город Владивосток. У нас районные олимпиады проводятся среди 9-11-х классов по 12 предметам в каждом из пяти районов города. Получается уже 180 победителей, занявших только первые места. Плюс победители городских олимпиад, которые проводятся по 6 предметам. По словам Александры Раяновой, начальника отдела общего образования управления образования мэрии, в этом году при распределении путевок решили дать возможность поучаствовать в краевой олимпиаде в первую очередь одиннадцатиклассникам, им все-таки в этом году поступать, и сертификаты могут очень помочь. А школьники помладше, мол, и на следующий год поехать могут. Правда, нескольким девяти- и десятиклассникам путевки таки дали. Кроме того, несмотря на установленные правила - краевая олимпиада только для школьников, занявших первые места, - на смену, как видно из заявок, от города попали школьники, занявшие в своих олимпиадах второе, третье, четвертое и даже пятое места! Андрей Шутович, кстати, все-таки побывал в “Океане” - один день. Его родители добились для своего ребенка права поучаствовать в олимпиаде по физике. Свое первое место Андрей Шутович подтвердил. Родители еще нескольких не попавших в смену победителей поступили подобным образом. А одна из мам просто привезла и оставила своего ребенка в “Океане”. Забрать отказалась. Путевку нашли, не выгонять же ребенка на улицу.

Вот такие истории.

А ведь можно было избежать всех этих конфликтных ситуаций. Почему бы организаторам заранее не оговорить официально, что на краевую олимпиаду приглашаются только ученики 11-го класса? Тогда, наверное, путевок хватило бы на всех, и школьники помладше знали бы, что смогут поехать в “Океан”, к примеру, на следующий год.