Кто не знает Анечку?..

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Так и хочется сказать - Аню знают все. Да, ту самую, которая жизнерадостно выглядывает из сверхпрочных пластиковых окон в рекламе или смотрит на вас с обложки журнала. Ту, которая принимает участие во всех самых престижных владивостокских показах и которая одинаково хороша и в одежде от “Европы-стиль”, и в постмодернистском прикиде от “Китч-клаба”. Вспомнили? Именно с Анной Герасимовой, одной из самых заметных юных моделей Владивостока, мы и поговорим.

- Аня, как все начиналось?

- Подруга пригласила меня в театр моды “Пигмалион”. Первоначальной целью было просто научиться ходить на каблуках, а потом уж всему остальному.

- Нескромный вопрос: твои параметры?

- У меня ужасные параметры: 90-65-94. Понимаешь, я никогда не достигну 90-60-90, у меня изначально природой заложены размеры, которые не принято считать идеалом. Главное то, как ты смотришься.

- Что для тебя это занятие: способ стать узнаваемым лицом, приработок или просто увлечение?

- Увлечение, в некотором роде самовыражение и возможность заработать. Модельный бизнес включает в себя все. На подиуме я всегда стараюсь передать характер костюма, может быть, где-то даже играю, используя пластику, мимику. Я ношу одежду с гордостью, пытаюсь общаться с публикой прямо с подиума, мне это нравится.

- Наверное, приятно, когда на улицах узнают...

- Конечно, приятно. Я люблю общаться с людьми. Иногда меня спрашивают: “Девушка, а вы случайно не снимались в рекламе?” А я: “Вы знаете, вот совершенно случайно, я не знаю, как это получилось, но было дело”.

- Какой ты видишь, Аня, свою будущую, “взрослую” профессию?

- Я об этом мало думаю, хотя пора бы уже - учусь в одиннадцатом классе. Хочу быть переводчиком английского языка. Работать моделью полноценно можно только тогда, когда есть почва под ногами. Например - высшее образование.

- В данный момент какой гонорар ты получаешь за показ?

- Смотря какой показ, смотря какое мероприятие, на какое количество времени оно рассчитано и какой объем работы. Минимум - около 500 рублей. А вообще можно получить прилично. Приятно, когда твой труд оценивается, но чаще всего я знаю, что труд модели оплачивается по минимуму. Но деньги пока не главное, главное - работа.

- У тебя есть мечта? Может, просто профессиональная фотография, а может, победа в конкурсе “Мисс мира”.

- Нет, ну на “Мисс мира” я не рассчитываю, хотя об этом можно мечтать. Я бы очень хотела просто иметь работу, связанную с любимым занятием.

- Часто ли случаются в твоей жизни безумные поступки?

- Вот недавно мы выступали со школьным театром моды, и надо было показать русские национальные костюмы. Мы шествовали в этих костюмах от Эгершельда до 1-й гимназии. Решили так с подружками проявить себя. Нам это понравилось! Люблю шокировать людей. И даже не в костюме дело...