Кто людям помогает, тот тратит время зря?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня Ротари-клуб “Владэко” торжественно встречает прибывающий из США самолет, что везет около 60 тонн груза, которому несомненно будут рады в больницах Приморья.

Это лекарства и медицинское оборудование - гуманитарная помощь, договор о бесплатной поставке которой “Владэко” заключил в прошлом году с Ротари-клубом города Денвера и другими американскими общественными организациями. Как видим, партнеры из США договор выполнили, а уж наше, местное дело теперь - донести их дар непосредственно до адресатов: медиков и больных.

И все бы хорошо, если не знать, что предыдущие гуманитарные подарки зарубежных ротарианцев, доставленные во Владивосток месяцы назад на борту парусника “Паллада”, из-за всяких чиновных проволочек до сих пор не растаможены, положенным образом не оформлены и пока, соответственно, не добрались до тех, кому предназначены - пациентов детских больниц. “Паллада” привезла для них много нужных вещей, и в том числе игрушки...

Поэтому журналистов “В”, увы, не удивило известие Кеннета Маклина, директора CRS - католической службы милосердия, о том, что она вынуждена прекратить свою работу на Дальнем Востоке России. С начала 90-х годов CRS помогала здесь нуждающимся. Бедные люди, многодетные семьи не раз бесплатно получали растительное масло, муку и некоторые другие продукты. Эта американская неправительственная благотворительная организация сотрудничает с нашими обществами инвалидов, немало делая для слепых, глухих, для детей, больных раком или диабетом.

- Несмотря на закрытие программы, мы с гордостью оглядываемся на наши достижения за последние 6 лет, - сообщил корреспонденту “В” Кеннет Маклин. - Но в прошлом году комиссия при правительстве России отказала в просьбе CRS освободить всю партию продовольствия от таможенных пошлин, выставила еще ряд неприемлемых условий к поставке гуманитарной помощи. В этом году ситуация еще ухудшилась. Ведь Госдума так и не приняла закон, регулирующий оказание международной гуманитарной и технической помощи.

Трудности в связанных с ней процедурах, чиновничьи придирки допекли милосердных американцев: в сентябре офис во Владивостоке на 1-й Морской закрывается и CRS отбывает на родину. На прощание служба милосердия делает нам еще 2 подарка. На днях в Хороле открылся спортзал лечебной физкультуры для инвалидов: тренажеры и прочее оборудование закуплено на средства CRS. В августе же специализированное медицинское оборудование стоимостью 150 тысяч долларов плюс 4 автомобиля для транспортировки увечных поступят в распоряжение приморских обществ инвалидов.

Как говорится, дай бог, чтобы и при получении этих щедрых даров не возникли затруднения, заминки, проволочки. А то стыдно: нам помогают, а мы не можем хотя бы вежливо, без нервотрепки принять эту помощь и поблагодарить.