Кто исправит “двойку” по психиатрии?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Состоялось очередное заседание муниципального совета при мэре Владивостока, на котором был заслушан отчет главного врача городской психиатрической больницы Владимира Ушакова.

Как сообщил пресс-центр мэрии, доклад главного врача психбольницы “изобиловал жалобами на недостаточное финансирование со стороны мэрии, не содержал конкретных планов и продуманных разработок, и поэтому члены совета оценили его неудовлетворительно”.

Положение в больнице на Шепеткова остается критическим. Весь минувший год ее обитатели жили исключительно подаянием. Добрые люди помогали продуктами, лекарствами. Городские власти оказывали лишь эпизодическую помощь. Вконец обнищавшая больница вынуждена была отпускать по домам пациентов из числа социально неопасных - чтобы иметь возможность прокормить тех, кого можно лечить только в стенах стационара. В связи с этим психиатры прогнозировали ухудшение криминальной ситуации в городе, что, собственно, и случилось. В милицейских сводках постоянно мелькают информации о несчастных безумцах, совершивших ужасные преступления.

Обстановка в городе могла быть менее напряженной, если бы состоящие на учете душевнобольные получали весь объем амбулаторной помощи. Увы, большинство больных, живущих на пенсию в 200-300 тысяч рублей, не в состоянии покупать необходимые лекарства. В минувшем году краевые власти не дотировали эту статью расходов, хотя согласно постановлению правительства России эта обязанность возложена на субъекты федерации.