Крупица радости в безумном мире

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В нашем сумасшедшем городе, где останавливаются трамваи и тает надежда на тепло в квартирах зимой, кажется, нет повода для радости. Однако, несмотря ни на что, бывают во Владивостоке праздники. Один из них подарили детям-инвалидам и их родителям в профессиональном училище № 8.

Торжественному дню предшествовала многомесячная подготовка. Директору училища Борису Василькевичу пришлось массу порогов пообивать, в десятки кабинетов постучаться, прежде чем долгожданная лицензия была получена. Но лицензия - это полдела. Необходимо было оборудовать специальные классы, организовать питание ребят. Много сил потратили педагоги и мастера на разработку учебной программы.

И вот нарядная красивая соцпедагог-воспитатель Татьяна Угринович встречает первых учащихся необычной группы. Татьяна Евгеньевна до сих пор вспоминает, как трудно было сформировать курс. Не потому, что было мало желающих, как раз наоборот - на 8 мест претендовали десятки ребят. Их умоляющие глаза, слезы матерей помнят все члены приемной комиссии. Сейчас на глазах родителей снова слезы. Но уже другие - радости. “Для нас этот день как первое сентября несколько лет назад, - говорили мне матери. - Нам подарили надежду”.

В течение года ребята будут заниматься рисованием, изучать спецтехнологию. Воспитатель будет встречать их и провожать, кормить и делать с ними разминку. Такие подростки требуют особого внимания. А через год упорный труд будет вознагражден дипломом изготовителя художественных изделий из дерева. Первой группе завидуют - учиться хотят многие. Следующий набор в январе, его ждут с нетерпением.