Край опять гаснет

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня в столице в 10.00 по московскому времени министр топлива и энергетики России Сергей Кириенко проводит совещание в связи с обострением кризиса в топливно-энергетическом комплексе Приморья.

“На ковер” вызваны вице-губернатор края Владимир Рудь, мэр Владивостока Виктор Черепков, генеральный директор “Дальэнерго” Василий Полещук, генеральный директор “Приморскугля” Анатолий Васянович, приморские и российские финансисты.

Как удалось узнать “В”, в повестке дня 2 основных вопроса. Будет решаться проблема теплоснабжения столицы Приморья в связи с нежеланием мэрии оплачивать свою часть расходов. Кроме того, совместными усилиями все заинтересованные стороны постараются найти конкретные пути по решению задачи невыдачи заработной платы энергетикам и угольщикам. Во всяком случае, правительство готово погасить федеральные долги “живыми” деньгами.

Вчера утром по Владивостоку в системе “Дальэнерго” было введено чрезвычайное положение. Это вызвано сокращением до катастрофического уровня топочного мазута на Владивостокской ТЭЦ-1 (осталось 730 тонн при минимальном суточном потреблении в 300 тонн) и котельных “Вторая Речка” и “Северная” (имеется 726 тонн при необходимости каждый день расходовать более 500 тонн).

Как сообщил директор предприятия тепловых сетей Валерий Зайцев, руководство энергетической отрасли приняло решение прекратить горячее водоснабжение в большей части города. Это значит, что в дополнение к перебоям с подачей холодной воды у значительной части жителей краевого центра “пересохнут” краны с горячей.

Одновременно на ведущих теплоисточниках были в очередной раз снижены параметры до критического уровня. Температура воды на входе в магистральные трубопроводы уменьшена до предела. Это значит, что в батареях горожан Советского, Первореченского, Фрунзенского и частично Ленинского районов будет циркулировать слегка теплая водичка. Стало быть, и температура воздуха в квартирах вплотную приблизится к уличной.

В такой ситуации энергетики просто обязаны отключить отопление. То есть сохраняется вялая циркуляция в магистралях без подачи тепла в дома и на объекты социально-коммунального хозяйства. При этом возрастет время охлаждения воды в трубах. Это даст возможность продержаться до подхода ближайшего маршрута с жидким топливом. Однако предприятие тепловых сетей решило оставить отопление, хотя и в сильно усеченном виде. Свою положительную роль здесь сыграла погода. Благодаря тихоокеанскому циклону столбик термометра вчера днем поднялся до минус 1 градуса по Цельсию.

Как удалось выяснить корреспонденту “В”, сбой в поставках топочного мазута произошел из-за задержки отгрузки эшелона на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе для нужд Владивостока. Вместо 3 февраля состав с 3 тысячами тонн жидкого топлива поступит в лучшем случае 9-го. Хотя и он только отсрочит агонию теплоснабжения краевого центра. Пока что руководство “Дальэнерго” срочно ищет по Приморью небольшие партии мазута для поддержки Владивостока.

Между тем Валерий Зайцев в среду и четверг безуспешно пытался связаться с первыми лицами мэрии города: дабы объяснить им причины возникновения теплового кризиса в краевом центре накануне “китайских” холодов и совместно найти выход из ситуации. Долги городской исполнительной власти за потребленное тепло и горячую воду жителями и муниципальными предприятиями превысили все мыслимые пределы. Мэрия сознательно решила заморозить свой город?..

***

Вслед за Владивостоком и Находкой бедственное положение с обеспечением топочным мазутом возникло на этой неделе в Дальнегорске и Арсеньеве, сообщил корреспонденту “В” заместитель начальника главного управления по ГО и ЧС края Александр Сидоренко.

В этих приморских городах пришлось снижать параметры на теплоисточниках. Поэтому в некоторых жилых микрорайонах температура воздуха в квартирах опустилась до отметки плюс 15 градусов. Зато на улице “столбик” держится на уровне в минус 20, а ночью бывает еще холоднее.

Уже в нескольких населенных пунктах края в последнее время котельные работают с колес. Если куда-либо своевременно не поступят цистерны с жидким топливом, то придется останавливать котельные и сливать воду из систем.

***

На общем собрании 27-й электросети, базирующейся в ЗАТО Фокино, 62 энергетика единогласно решили в понедельник, 9 февраля, “погасить” южное побережье Приморского края от Киевки до Новонежино. Без контроля и обслуживания окажутся не только воинские части, но важные стратегические объекты.

27-я электросеть обслуживает воинские части Приморской флотилии, погранвойск, ПВО, корабли, подводные лодки и ядерные энергетические установки. При всей значимости службы энергетики не получают заработную плату 2-й год.

Министр обороны Игорь Сергеев еще 21 сентября 1997 года дал указание ликвидировать долги по зарплате. Командующий флотом утвердил график поэтапного погашения задолженности. Из первой перечисленной суммы в 286 миллионов рублей (достоинства 1997 года) выплачено лишь 140 миллионов. Остальные деньги невозможно выдать из-за отсутствия их в коммерческом банке Фокино.

Переписка стачкома с Министерством обороны, командующим флотом, другими высокими инстанциями “исчисляется пачками”. Но это не меняет ситуации.

Такое положение толкнуло энергетиков на крайний шаг - остановить все работы, вплоть до прекращения дежурств на подстанциях.