Край, достойный героев Хасана

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Президент Российской Федерации Борис Ельцин направил обращение в адрес приморцев, в эти дни отмечающих юбилей Хасанских событий. В обращении говорится:

“Дорогие жители Приморского края! Уважаемые ветераны!

Приветствую вас в связи с 60-й годовщиной победных боевых действий в районе озера Хасан. Они занимают особое место в отечественной военной истории.

В результате внезапной агрессии японских милитаристов серьезная опасность нависла над обширным краем нашей страны, а перед тысячами наших соотечественников встала угроза порабощения.

В ожесточенных боях с численно превосходящими силами японцев ярко проявилось полководческое мастерство наших военачальников, мужественные воины - от рядового до генерала - продемонстрировали всему миру невиданную стойкость и волю к победе. Агрессор был отброшен назад.

Поражение японских милитаристов явилось серьезным ударом по их захватническим планам на Дальнем Востоке, направленным против нашей страны.

Победа в боевых действиях у озера Хасан имела огромное значение для Приморья, всей нашей страны. Мир убедился в способности нашего Отечества дать решительный отпор любому агрессору.

Благодарные потомки склоняют головы перед памятью тех, кто 60 лет назад отстоял священную российскую землю.

Желаю ветеранам исторических боев у озера Хасан, жителям Приморья и всем соотечественникам больших успехов, крепкого здоровья, благополучия и самого доброго в жизни”.