“Конкордия”, где светит огонек согласия

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Около года я не был в этой негосударственной школе, что в курортной зоне Владивостока - в Садгороде. Все так же опрятно и уютно в помещениях, специфический школьный дизайн радует глаз.

“Конкордия” - значит согласие, гармония. Потому и поют дети: “Конкордия”, “Конкордия” - наш островок, пускай согласия нам светит огонек”. И он им действительно светит, этот огонек согласия, взаимопонимания, уважения друг к другу. Как это достигается? Конечно, дисциплинирует то, что учебное заведение это негосударственное. И педагоги не страдают здесь от многомесячной невыплаты зарплаты. Но не только это. Главный импульс исходит от директора Владимира Инаторова. Именно он в первую очередь формирует дружелюбие, творческое, ответственное отношение к делу. Неплохо аккомпанирует в этом ему и завуч школы Наталья Катарская.

Подобран здесь крепкий преподавательский коллектив. “А что детям надо? - говорит сотрудница “Конкордии” Елена Михайловская. - Хорошее отношение к ним и фундаментальные знания. То и другое здесь им дают”. Подтверждают это и ученики. Им многое здесь нравится. Например, то, что проводится углубленное изучение не только английского, но и языка наших ближайших соседей - японского. А занятия хореографией? Согласитесь, нынешнее поколение, которое вооружено плейерами и другой аудиотехникой, обязательно заинтересует все, что связано с музыкой, танцами. Здесь есть своя программа: искусство и культура движений, театрально-сценическая лингвистика, уроки музыки (индивидуально), изобразительное искусство и художественный (!) труд. И если уж есть у ребенка талант, он обязательно получит развитие в раннем возрасте. Кстати, художественно-эстетическое - это теперь официально признанное дополнительное образование, получаемое в “Конкордии”. Вопрос решен в управлении культуры администрации края, и школьники теперь будут получать специальный документ установленного образца. В придачу к государственным аттестатам.

Ну а что значит лицейское образование? Школа тесно сотрудничает с ДВГТУ, в котором раньше имелся факультет мировой политики и права. Теперь он выделен в институт ДВГТУ. Повысился статус такого профиля образования. Занятия в лицейских классах ведут преподаватели этого высшего учебного заведения, среди которых 3 профессора. Зачисление выпускников “Конкордии” на отделения “государственное и муниципальное управление”, “международные отношения” и другие ведется по результатам выпускных школьных экзаменов, которые одновременно являются и вступительными. Учатся они дальше бесплатно. К имевшимся ранее добавилось еще отделение юриспруденции. Благодаря сотрудничеству с ДВГТУ у “Конкордии” появились контакты с американским университетом из Сакраменто (штат Калифорния).

Классы в “Конкордии” от 1-го до 11-го. Максимальное количество учащихся в каждом - 15. Основательное изучение английского и японского языков с 3-го по 11-й класс. Помещение для занятий хореографией. Медпункт. 3-разовое хорошее питание в столовой. Возят детей и учителей в школу и из нее в автобусах. Учатся в школе ребята из Владивостока, Артема, села Вольно-Надеждинского. Находятся дети в школе почти целый день. Ребята и уроки готовят под наблюдением учителей, но это вовсе не отстраняет родителей от участия в учебно-воспитательном процессе, просто освобождает их от наиболее хлопотных обязанностей. А со следующего учебного года всем желающим будет предоставляться пансионат в школе.

“Конкордия” понемногу, но тем не менее уверенно продвигается вперед даже в наше сложное время. Появился, например, в этом году прекрасный компьютерный класс. Теперь не приходится для обучения на этой современной электронной технике возить детей за пределы школы. Здесь же - курсы персональных пользователей компьютером. Снова в школе появился свой бассейн, и раз в неделю можно доставить себе удовольствие.

А самое главное, конечно, качество обучения. Каково оно здесь? В прошлом учебном году “Конкордия” подготовила 4 медалистов. 100-процентное поступление выпускников школы в высшие учебные заведения и в позапрошлом, и в минувшем году. Недавно в школе прошел день открытых дверей - значит начинается набор на новый учебный год. Обращаться по телефону 473-152.