Кому нужен остров Попова?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Жилой фонд острова Попова был передан ОАО “Приморрыбпром” (ПРП) в муниципальную собственность в августе 1996 г. Финансовое положение ОАО “ПРП” уже тогда оставляло желать лучшего, а потому жилье и объекты энергоснабжения находились в запущенном состоянии. Передача жилого фонда городу была последней попыткой “ПРП” спасти остров от вымирания, так как к тому времени рыбозавод “Попов” уже не мог обеспечивать население ни электроэнергией, ни водой. Для этих целей и было создано муниципальное унитарное предприятие “Остров Попова”.

Начало деятельности МУП “Остров Попова” было многообещающим. Мэрия выделила средства на ремонт котельной и электростанции, дизели которой находились в аварийном состоянии. Начались регулярные поставки топлива и мазута на электростанцию и котельные.

Зима 1996-1997 гг. показала, что необходим срочный ремонт электрических сетей и теплотрасс (постоянные аварии на линиях выматывали людей и требовали больших внеплановых вложений). После неоднократных обращений руководства МУП в мэрию на остров была направлена комиссия комитета ЖКХ. После ее визита муниципальный совет издал постановление о выделении средств на подготовку к следующей зиме. Мэрия самостоятельно нашла организации, которые должны были произвести необходимые работы. А их было немало. Осенью 1997 года рухнул пирс для приемки дизельного топлива, емкость для хранения топлива постоянно течет, отсутствует изоляция на теплотрассах и т.д.

Средства на ремонт пирса и склада ГСМ уже начали поступать, была приобретена емкость на 100 тонн, установка которой позволила бы завозить топливо на остров 2 раза в год, а не каждый месяц, как это делается сейчас. Но вдруг у руководителей мэрии возникает подозрение, что их обманули, составив завышенные сметы.

С этого момента мэрия не заключила ни одного договора с предприятиями. Ремонт теплотрасс, линии электропередачи, бойлерной, водопровода, канализации был отложен на неопределенный срок. Все хозяйство МУП “Остров Попова” совершенно к зиме не готово.

При этом надо заметить, что только на основании письменных распоряжений мэрии Владивостока за позапрошлую зиму на отопление рыбозавода “Попов” было израсходовано более 1 200 000 руб. Оборудование и само здание завода удалось тогда спасти от размораживания, но плата за эти услуги не поступила и на сегодняшний день. По этой причине МУП “Остров Попова” оказался в долгах. Мэрия же заявляет, что она здесь ни при чем. Дескать, выработка тепла и электроэнергии не должна дотироваться из бюджета города.

Одного в толк не возьму: как может муниципальное предприятие, которое является структурным подразделением мэрии, содержать жилфонд из собственных средств? Ведь даже АО “Дальэнерго” получает дотации.

Топливо, которое мэрия поставляла на остров в виде товарного кредита, закончилось. А нового мы не получим до тех пор, пока не расплатимся. В это время остров благополучно погрузился в темноту. И совершенно непонятно, кому на руку такой поворот событий. Ведь 2 месяца назад начал работать рыбозавод, люди стали получать зарплату. У них появилась надежда, что жизнь на острове изменится к лучшему.

Неужели из-за неразберихи по трансфертам между властями города и края должны страдать люди? Или они заложники чьей-то игры?