Кому мешает запах хлеба?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Нет ничего слаще на свете, чем запах свежеиспеченного хлеба. Вряд ли кто станет спорить с этим утверждением. За 30 с лишним лет работы в АО “Владхлеб” я не встречала еще человека, который бы не любил дух теплого хлебушка. Сейчас я на пенсии. Живу недалеко от магазина “Ривьера”, где “Владхлеб” открыл пекарню с французским оборудованием и выпекает для жителей вкуснейшие, с пылу, с жару белые батоны, сайки и новые для нас круассаны из слоеного теста... Разбирают все мгновенно, спасибо говорят.

Как же была я удивлена и расстроена, когда узнала от бывших своих сотрудниц, которые сейчас в пекарне этого магазина работают, что начали на них жалобы поступать. Спросила девчат: кто жалуется и на что? Оказывается, недовольны несколько жителей со 2-го и 3-го этажей. Мол, в их квартиры проникает - сроду не догадаетесь что - запах свежего хлеба. Да не просто проникает, а житья никакого не дает. Вот и стали эти люди писать жалобы во все инстанции, чтобы закрыли (и только так) эту пекарню.

Руководство “Владхлеба” давай разные меры принимать, чтобы учесть все замечания жалобщиков: навесы какие-то положенные сделали, кондиционеры установили, трубу чуть ли не под небеса собираются вывести. Ан нет! Все равно пахнет хлебом свежим и все тут! Рассказывали все это девчата, а мне казалось, что все это какая-то шутка глупая. Да разве можно лишить огромный микрорайон свежего хлеба из-за чьего-то каприза? Как пекарь, знаю, как строго следят во “Владхлебе” за качеством своей продукции, сколько сил тратят на то, чтобы ассортимент увеличивать, что-то новенькое выпекать... Сколько было проблем с хлебом всего несколько лет назад! Слава богу, это время позади. Теперь “Владхлеб” наш старается, чтобы хлеба было не просто достаточно и на любой вкус, но чтобы и купить его можно было без хлопот прямо рядом с домом.

Уверена, что и в различных инстанциях, куда жалобщики обращались, правильно отнесутся к возникшей проблеме и решат ее во благо людей.

Хочу добавить маленькую деталь. Узнала я адрес женщины, что подписывала жалобу, поднялась к ней на 2-й этаж. Постояла около двери, пытаясь унюхать теплый хлебный запах. Но кроме зловония мусоропровода, расположенного напротив ее квартиры, не ощутила ничего. И очень мне тот мусорный дух не понравился. Может, подать жалобу, чтобы убрали мусоропровод из дома? Но это я в шутку. А вообще-то у каждого свой вкус.