Коммунальщики Артема поставлены на колени

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Коммунальщики артемовского ПЖРЭП-1 не получают свои кровные уже целый год. Но такие события по понятным причинам не отмечают. К тому же это и не рекорд, есть сроки поболе. А вот то, что их забастовка длится уже больше месяца, пожалуй, и для края редкость.

Бастует в Артеме только это коммунальное предприятие, нанося, конечно, урон подготовке к зиме. Впрочем, начали бы работать, все равно - материалов нет, все от того же безденежья... Их поманили: напишите заявления, что выходите из забастовки - выдадим аванс по 200 рублей. Некоторые согласились и на это. В забастовке осталось 120 человек. Никто из властей особого внимания на них не обращает, своим присутствием, беседой не одарил. Да и разговаривать с ними нелегко. Сочувствовать? Что-то обещать? Ругать президента, правительство и думу? Забастовка - уже не какое-то там грозное, громкое явление. Напротив, похоже, стало привычно-занудным. Но все равно коммунальщики ПЖРЭП-1 заявляют: будем стоять! Правда, требования снизили: выдать зарплату хотя бы по февраль.

Артемовское отделение "Дальэнергосбыта" опубликовало в одной из артемовских газет "Обращение к руководителям организаций и жителям п. Заводской". В нем говорится, что МП ЖКХ поселка, получая электроэнергию и продавая ее организациям и жителям, задолжало ОАО "Дальэнерго" 2661526 руб. 02 коп. Точнее, не перечислило в нынешнем году на расчетный счет этой организации ни рубля. Далее: "ОАО "Дальэнерго" ставит вас в известность, что 20.08.98 г. с 10 часов будет прекращена подача электроэнергии МП ЖКХ." Суть обращения надо понимать так: мы вас поставим на колени.

Руководитель МП ЖКХ Заводского Афанасий Ященко слывет в поселке человеком неординарным. За глаза его иногда называют "Афоней", хотя от героя одноименного фильма отличается он резко, просто зовут его Афанасий Афанасьевич. Ященко возглавляет коммунальную службу поселка почти 20 лет. И дело тут налажено, и зарплату люди получали. Вот это-то, по его словам, и вызвало "электрорепрессии". У нас-то, заявляют энергетики, такой регулярности в получении денег нет. В назначенный день угрозу осуществили, обесточив поселок с 10 до 18 часов.

Трудности с финансами у коммунальщиков начались в октябре минувшего года, когда у них отняли доходы за тепло в домах. Теперь такую оплату производят непосредственно тому, кто это тепло и вырабатывает - "Дальэнерго". Хитроумный Ященко как-то выкручивался за счет денег, полученных за электроэнергию. А где же их взять, не из городского ж бюджета... Причем у Афанасия Ященко достаточно аргументов и ссылок на документы, подтверждающие его право вести дело именно так. А самый главный из них - на МП ЖКХ забота об эксплуатации электросетей поселка. А что теперь? Из администрации города пришло указание: деньги, поступающие на счета ЖКХ за электроэнергию, передавать в отделение "Дальэнергосбыта". Плакала зарплата коммунальщиков Заводского. То есть, как у всех.

После отключения поселка Афанасий Ященко отослал заявление в Артемовскую прокуратуру. Ведь по закону при нарушении условий жизнедеятельности, которые могут повлечь гибель людей или другие тяжкие последствия, в населенном пункте свыше 10 тыс. людей - это уже ЧП не регионального, а федерального значения. И виновные в этом должны нести ответственность.

Хитроумный Афоня в подкидного дурака играть не хочет. Надоело.