“Коммерческое” международное удостоверение - липа

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Автолюбители Приморья наверняка наслышаны о так называемых международных водительских удостоверениях, которыми в открытую торгуют коммерческие фирмы в Москве и других городах европейской части России. Но, оказывается, только западными регионами страны коммерсанты ограничиваться не стали. Как сообщили нам в пресс-центре краевого управления госавтоинспекции, скандально известные водительские права начинают появляться и в Приморье.

В связи с этим управление ГАИ УВД Приморского края дает разъяснение о законности использования этих “международных удостоверений” и целесообразности их приобретения.

Cогласно российскому законодательству (закон “О безопасности дорожного движения”, статья 7) и постановлению правительства РФ №83 от 9 июля 1997 года “оформление и выдача водительских удостоверений - исключительная прерогатива ГАИ”. А значит, “международное удостоверение”, полученное в коммерческой фирме, по сути является обыкновенной бумажкой и права на управление транспортным средством на территории России не дает. Поэтому, если вы уже обзавелись таким “документом”, предъявлять его сотруднику ГАИ при проверке бесполезно: вы будете оштрафованы за езду без прав, а машину вашу поставят на площадку временного задержания. Со всеми вытекающими отсюда последствиями... Кстати, некоторые фирмы, торгующие “международными удостоверениями”, честно признают, что этот документ служит лишь подтверждением обычного водительского удостоверения в других странах и по сути является заверенным его переводом на иностранные языки. Так что не воспринимайте его, как полноценные водительские права и не пытайтесь пользоваться этим удостоверением в России в качестве основного документа.

Следует напомнить, что в нашей стране международные водительские удостоверения уже существовали. В застойные годы их получали взамен обычных граждане, временно выезжающие за границу. После возвращения на родину международное водительское удостоверение сдавалось в ГАИ. В настоящее время вновь рассматривается вопрос о возобновлении подобной практики в России. Если вопрос будет решен положительно, то российские водители смогут получать в ГАИ не только обычное (национальное) водительское удостоверение, но и международное. Если захотят, конечно.

Второе: наше новое водительское удостоверение (пластиковое) по международной “Конвенции о дорожном движении” соответствует стандарту “национального водительского удостоверения”. И согласно этой самой конвенции, оно признается действительным во всех странах, подписавших это соглашение. А их более 180. Поэтому, если вы собираетесь в поездку за границу, дублировать наши российские права каким-либо “международным удостоверением” нет никакого смысла. По сути, это лишняя, ничем не обоснованная трата денег. Да к тому же и немаленьких: в Москве липовое “международное удостоверение” стоит около 400 долларов. Кстати, торговля этими “документами” весьма напоминает инициативу Остапа Бендера по обилечиванию доверчивых посетителей Кисловодского провала. Только у великого комбинатора прибыль была копеечная, а у современных комбинаторов-махинаторов - миллионная.

Третье: национальные водительские удостоверения других стран и настоящие международные удостоверения, выданные их дорожной полицией, которые соответствуют международным стандартам, дают право управления автомобилем на территории России в течение 6 месяцев. Если же вы приехали в страну на больший срок, вам необходимо получить российские права. Таким образом, распространение “международных водительских удостоверений” на территории России вообще и в Приморье в частности совершенно неоправданно. Разумеется, если у вас есть лишние 400-500 долларов, то вы можете потратить их как угодно: в том числе и приобрести бесполезное удостоверение. Только не стоит забывать, что для наших гаишников это не документ, а при поездке за границу вы можете подстраховаться обыкновенным переводом российского водительского удостоверения на язык страны вашего пребывания. Тем более что стоит эта работа, то бишь заверенный перевод, гораздо дешевле - всего-то 50 рублей...

Как сообщили в пресс-центре ГАИ, ситуацию с проникновением на территорию Приморья “международных водительских удостоверений” будет контролировать ГАИ УВД Приморского края.