Комментарий “В”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Задержка отопительного сезона во Владивостоке - это уже неоригинально. Это обыденное дело, вошедшее у нас в привычку. Может, поэтому горожане, сидя в выстуженных квартирах и с тоской наблюдая в окно за первой поземкой, относительно спокойно относятся к нескончаемым дебатам между мэрией, с одной стороны, и коммунальщиками, энергетиками - с другой. Хотя, кажется, именно сейчас настало время для всеобщего возмущения.

Один только факт, пусть и локальный, но вполне точно характеризующий общую ситуацию, сложившуюся во Владивостоке. На котельной РЭС ОАО “ДВМП” “висят” 30 жилых многоэтажных домов, две школы, три детсада - все это на Эгершельде. И все это тоже сегодня не отапливается. Почему? Потому что по итогам прошлого отопительного сезона мэрия задолжала этой котельной 4 миллиона деноминированных рублей. Кроме того, уговорив руководителей подключить к своей системе 6 домов на улице Крыгина, которые в прошлую зиму вообще не отапливались, она забыла о своих обещаниях. Проще говоря, не выполнены технические условия по врезке к теплотрассе, в частности, не поставлен обещанный мэрией дополнительный котел. Так что судьба крыгинцев еще неизвестна. А кроме того, при таком финансовом раскладе на какие средства руководителям РЭС покупать мазут?

Переложите ситуацию на себя, и вы очень скоро убедитесь, что без денег в магазине особенно не разгуляешься. И кого вы вините в задержке зарплаты в первую очередь? Правильно, своего руководителя. Кто виновен в отсутствии на теплоисточниках мазута? Тоже правильно - мэрия. Так почему же мы позволяем над собой издеваться, спокойно внемлем словесной эквилибристике, которой мэр мастерски прикрывает собственную бездеятельность именно в сфере коммунального хозяйства? Или и впрямь владивостокцы настолько потеряли собственное достоинство, что готовы вместе с Виктором Черепковым пережить еще один ледниковый период? Прямо как в старые добрые времена - жизнь за царя. Или вождя.