Колокол памяти отзвонил по погибшим афганцам

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сотни горожан собрались в минувшее воскресенье - 9-ю годовщину вывода cоветских войск из Афганистана - на видовой площадке на высоком берегу Уссури в районе Черной скалы, где воздвигнут мемориальный комплекс в память о погибших земляках - участниках непопулярной войны. Под печальные удары колокола, установленного здесь по случаю памятной даты, и траурную мелодию, исполненную духовым оркестром местного гарнизона, бывшие афганцы, представители местной власти, молодежных и творческих организаций возложили десятки букетов живых цветов и просто красных гвоздик к подножию монумента и у Стены памяти, где на мраморных табличках запечатлены фамилии 20 приморцев, погибших в той уже далекой войне.

Более 40 лесозаводчан принимали участие в афганской мясорубке. К счастью, все они остались живы, хотя многие были отмечены огненными шрамами минувших боев. Для многих других приморцев судьба оказалась менее благосклонна. Именно в честь их от оставшихся в живых земляков 10 лет назад на высоком берегу и был воздвигнут замечательный памятник, куда каждый год 15 февраля, в день окончания вывода наших войсковых соединений из Афганистана, вот уже 9 лет традиционно собираются бывшие воины-интернационалисты. Как и в прежние годы, в эту годовщину знаменательной даты прибыла делегация афганцев из Кировского района, где тоже свято хранят память о погибших приморцах.

Все выступающие были немногословны. Но прозвучавшие слова скорби и гордости за земляков, достойно исполнивших свой долг в далекой стране, шли, как говорится, от самого сердца. Как и стихи местных поэтов, которые были тепло встречены присутствующими.

Среди афганцев, пришедших помянуть погибших земляков, - Александр Иванович Титов - подполковник запаса, бывший командир ударной эскадрильи вертолетов, совершивший 470 боевых вылетов. В своем интервью, опубликованном в канун годовщины в местной газете, он рассказал о тех незабываемых днях. Случалось, когда на его “Ми-8” после возвращения с боевого задания насчитывалось больше десятка “отметин”. Тем не менее, вспоминает Александр Иванович, все 24 экипажа, участвовавшие в ударных операциях в сложнейших горных условиях, возвратились домой без потерь. Горячая солдатская каша и чай из походной кухни для всех желающих скромно помянуть погибших в “непонятной войне”, концерт в их память в городском доме культуры и обед в столовой “Милосердие” управления социальной защиты продолжили программу скорбной годовщины.

Лесозаводчане немало сделали, чтобы этот мемориальный комплекс на высоком берегу Уссури стал частью “визитной” карточки города. Здесь также возлагаются цветы в День Победы. Многие молодожены после торжественной регистрации приезжают сюда, как и к памятнику погибшим героям-партизанам, отдать дань памяти погибшим живыми яркими букетами. И в то же время больно смотреть, как идет варварское наступление на эту память пока не схваченных за руку недорослей. Кто-то постоянно разбивает мраморные таблички с именами погибших земляков-афганцев на упомянутом комплексе, расстреливает портреты ветеранов и других усопших на городских кладбищах. Но еще больнее, тревожнее становится оттого, что вопреки громогласным заявлениям высоких столичных чиновников о внимании правительства к проблемам бывших воинов-интернационалистов, большинство из них так и не получили ни этого заслуженного внимания, ни положенных льгот. Об этом тоже не могли не вспомнить ветераны-афганцы в свою годовщину. Не веря больше многообещающим заявлениям, они все больше надеются сами на себя. Кстати, воздвигнутый на берегу Уссури памятник афганцам - это прежде всего заслуга самих воинов и совестливых спонсоров. Объединившись в городские, районные, краевую организации афганцев, они остались верны прежней солдатской дружбе и теперь рассчитывают лишь только на свои силы и возможности. В городской организации, возглавляемой бывшим военным летчиком Анатолием Горбатенко, при поддержке совета ветеранов, работников военкомата и командования местного гарнизона (дивизии) намечена и проделывается разносторонняя программа поддержки афганцев.