Коллектив “Тепловых сетей” бьет в колокола

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В старину, когда приходила беда, били в колокола. И люди всем миром справлялись с бедой. Сегодня мы бьем во все колокола в надежде, что нас наконец-то услышат. Иначе Владивосток зимой просто замерзнет.

И речь совсем не о том, что работники муниципального предприятия “Тепловые сети” полгода не получают зарплату. Это беда многих. Мы сегодня говорим о том, что каждого из нас может постичь участь жителей многострадальных домов по улице Крыгина, оказавшихся в разгар зимних холодов без тепла, света и воды.

Предприятие практически разорено и не может согреть людей голым энтузиазмом. Мы стучались во многие двери наших властей и точно знаем, что помощи ждать неоткуда.

Администрация Приморского края на обращение коллектива ответила, что предприятие должно выживать самостоятельно, изыскивать деньги на ремонт и заработную плату, совершенно забыв о том, что в прошедшие зимы мы отапливали краевой дом ветеранов на Седанке и интернат для детей, больных полиомиелитом, имеющие почти 5-миллионную задолженность, покупая топливо фактически на свою заработную плату. И мы надеемся, что старики и дети-инвалиды на нас не в обиде.

Наши обращения в мэрию города о финансировании муниципальных объектов - школ, детских садов, жилья остались без ответа. Хорошо хоть, что мэрией выделялось топливо для этих объектов. Но ведь помимо этого нужны средства на содержание котельных и заработную плату работникам.

Предприятие с трудом прошло зиму, и мы с ужасом ждем следующую, поскольку из 450 километров теплотрасс 80 процентов находятся в ветхом состоянии, изношено оборудование бойлерных и насосных станций. Все это надо ремонтировать, но нет ни денег, ни материалов. Поэтому уже сейчас встает вопрос: будет в городе тепло или нет?

Прошедшие в подразделениях предприятия собрания показали, что рабочие готовы уже сейчас начать забастовки и другие акции протеста. И не потому, что нет зарплаты, что нечем кормить семьи, нечем платить за квартиру, детский сад, ремонт школы, нет возможности уже который год предоставить детям летний отдых. А потому, что зимой вместе с голодом в наши квартиры придет и холод. Наступит “ледниковый период” для всех: и для работников краевой администрации, и для работников мэрии, и для ни в чем не повинных жителей города.

Что мы можем предпринять в сложившейся ситуации?

Коллектив предприятия не ждет сегодня формальных отписок от мэрии и края, да они, как и краевая дума, не собираются нам отвечать. Считаем, что здесь не нужна помощь Москвы. Мы просим простых людей: помогите нашим властям переступить рубеж политических баталий и дать возможность предприятиям жизнеобеспечения города выполнять свой долг.

Просим газету “Владивосток” открыть рубрику для публикации отзывов горожан на затронутую нами тему и ответов руководителей. Письма жителей краевого центра можно присылать в редакцию по адресу: Народный проспект, 13

От имени тысячного коллектива подписали: председатель профсоюзного комитета муниципального предприятия “Тепловые сети” Светлана МОРОЗОВА и еще 120 работников коммунальной службы.