Колледж без вуза - деньги на ветер

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Студенты и школьники уже сели за парты. В самое ближайшее время, 15 сентября, это предстоит сделать и учащимся многочисленных колледжей. Этих новых еще пока для нас учебных учреждений, государственных и получастных, в крае уже больше десятка. В преддверии учебного года мы решили поговорить с директором старейшего из них - колледжа ДВГУ - Николаем Смалем:

- У нас это 7-й учебный “сезон”. Уже летом стали готовиться к предстоящему учебному году. Качественно отремонтировали классы, подготовили для занятий 200 кв. м дополнительных площадей, запускаем новый компьютерный класс, уже 4-й по счету...

- Как проходил набор? В этом году у многих родителей материальные возможности уже не те, что даже год назад.

- Тем не менее план, если так можно сказать, мы выполнили. 300 школьников стали студентами колледжа. Мы готовы принять еще около 50 человек. Новые кабинеты и аудитории позволяют нам это сделать. Те, кто пока не определился или только вернулся из отпуска, еще имеют возможность приобщиться к студенческому братству.

Действительно, в этом году из-за общего кризиса многие колледжи испытывают финансовые трудности. Связано это еще и с тем, что в последнее время стало модным развивать образование по системе колледжей. Но одно дело, когда создается колледж на базе вуза (хотя и здесь необходимо минимум 5 лет адаптации), и другое - когда такие учреждения создаются на пустом месте. Сейчас многие идут проторенным путем, они копируют уже опробованную нашу систему довузовского образования. Мы этому только рады, но вместе с тем каждому грамотному человеку понятно: чтобы получить положительный опыт, необходимо опираться на вузовскую базу. Прежде всего это фундаментальное образование, опытный педагогический коллектив, материальная база, международные связи, рейтинг внутри и за пределами страны. Ведь сам по себе колледж не выживет. Знаю из собственного опыта: не было бы за нами университета, личной поддержки ректора Владимира Курилова, мы бы не добились нынешних результатов.

- Что нового в этом году предложил колледж своим студентам?

- Мы уже имели опыт работы с девятыми классами в системе колледжа. Теперь пошли дальше и набрали 8-й класс. Сейчас у нас есть 8-й, 9-й, 10-й, 11-й классы. Планируем давать и среднепрофессиональное образование. После 11-го класса наши студенты в течение 2 лет смогут обучиться профессии. А потом либо идти работать, либо поступать на 3-й курс университета по профильной специальности.

- Вы отслеживаете судьбу ваших выпускников? Что можно сказать о КПД колледжа?

- Конечно. Этим летом мы выпустили 213 человек. Из них 200 поступили в ДВГУ, остальные - в другие вузы. Причем 60 процентов на бесплатные места. Помогает еще и то, что наши выпускники имеют возможность несколько раз сдавать вступительные экзамены.

- В связи с последним обвалом рубля будет ли пересматриваться плата за обучение в колледже?

- Понятно, что произошедшее в стране ощутимо бьет не только по колледжу, но и по карману родителей наших студентов. Поэтому руководство университета готово скорректировать свои планы. Учитывая изменившуюся ситуацию, оно намерено ввести при расчетах фиксированный курс рубля, который будет ниже, чем у Центробанка, условно говоря, “заморозить” этот курс до лучших времен.