Когда же мир увидит учительские слезы?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня педагоги края начинают предупредительную забастовку

Когда-то должен прийти предел людскому терпению. Нынешняя учительская акция протеста, которым, кажется, уже несть числа, похоже, и есть та самая последняя капля. Положение учительства стало просто невыносимым. Педагоги не объявляют официальных голодовок - они отчаянно “голодуют” давным-давно. Эти синяки под глазами не скрыть никакой косметикой, да и откуда взяться в доме косметике, если на хлеб и то денег не хватает?!

Письмо из Тернейского района, из Пластуна: “Коммерческие структуры отказываются давать в долг хлеб. Люди элементарно голодают. Рацион общий для большинства - картошка и капуста 7 дней в неделю. Выжить за счет огородов практически невозможно. Вести спасительный первобытный образ жизни не позволяет климат района. А цены в наших местных лавках в 3 раза больше городских.

Учителя стали чаще и серьезнее болеть. Но не лечатся - не на что! Поездка в больницу - только дорога! - обходится в тысячу рублей. А ведь еще нужны деньги на лекарства, бинты, шприцы - больницы такие же нищие, как и школы. Те, кто может, покидают район. Но бюджетники остаются - набрать денег на дорогу невозможно. Да и куда идти, куда ехать, если везде учитель голоден, сир и унижен...”

Средний прожиточный минимум в Тернейском районе превышает среднюю минимальную зарплату едва ли не в полтора раза. Притом что этой зарплаты здесь не видели с марта. Отпускные получили лишь учителя, полностью - только треть. Остальные - 65 процентов от причитающегося. В сентябре коллектив школы пос. Пластун проводил акцию гражданского неповиновения, которую местные чиновники цинично назвали посиделками. Как сообщают педагоги, администрация района оказывала на бастующих давление, вплоть до увольнения с работы. Глава районной администрации г-н Усольцев откровенно заявил учителям: “Забастуете - закрою школу”.

Как говорится - за что боролись... Сытый голодного не разумеет. Это и есть самое страшное в нынешней ситуации. Голодных, доведенных до отчаяния учителей чиновники не слышат. Или - не хотят слышать. Пусть себе вымирают?! Педагоги и медики - уже профессионально! - говорят о геноциде.

Долг учительству края по двум статьям - зарплата и налоги - составляет почти 240 миллионов (новых!) рублей. Есть территории, где зарплату не получали даже за март. По данным крайкома профсоюза, в акции протеста примут участие более 300 коллективов из 25 территорий края - это более 15 тысяч человек. Первыми бастовать начали педагоги 19 школ Артема - за неделю до всеобщей акции. Почти одновременно с ними в бессрочную забастовку вступили учителя Яковлевского района.

Будет ли толк от этих действий, покажет время. Но есть опасения, что забастовку вновь заглушат - очередной подачкой либо бодрящим отчетом: на места пошли долгожданные трансферты. Вот только кому они достанутся? За 10 месяцев текущего года край получил 767 миллионов рублей трансфертов. 524 миллиона ушло в города и веси Приморья. По словам председателя крайкома профсоюза работников образования Раисы Шабановой, учительство края этих щедрых даров так и не заметило. Долги педагогам остаются столь же безнадежно велики. Как, впрочем, и медикам, которые тоже дошли до критической черты. О том, как живут приморские врачи, читайте на стр 10.