Когда забеременеть нелегко...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вопрос: - Мне 21 год. Я уже несколько лет замужем. Мой муж старше меня на 8 лет. И живем мы неплохо, да вот никак пока мне не удается забеременеть. Свекровь все меня корит, говорит, что обидно ей за сына. А что я могу сделать? Живем мы в маленьком поселке, к врачу в город не наездишься. Да и вины за собой я никакой не знаю, всегда была здорова. Но что-то делать надо, что за семья без детей?

Ответ: - К сожалению, проблема, стоящая перед вами, не так уж редко встречается. По официальным данным, у нас в стране каждая десятая супружеская пара бесплодна. Сложно посоветовать вам что-то конкретное, не зная подробностей. Но я расскажу об основных факторах, которые могут влиять на репродуктивную функцию. Быть может, это подскажет вам, в каком направлении нужно действовать.

Итак, бесплодие - это неспособность к зачатию. Различают первичное и вторичное бесплодие, женское и мужское. Первичное бесплодие - это бесплодие женщин, живущих регулярной половой жизнью без предохранения и не имевших ни одной беременности. Диагноз вторичного женского бесплодия ставится, если в прошлом беременность была, но после этого она не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без предохранения. Мужское бесплодие (первичное или вторичное) - неспособность зрелого мужского организма к оплодотворению. Наконец, есть понятие недостаточности репродуктивной функции, когда супружеская пара не способна к зачатию вследствие вероятного снижения общей фертильности (способности к оплодотворению).

Наступлению и развитию беременности могут мешать определенные психологические, анатомические и физиологические изменения. Иногда причиной бесплодия могут стать просто редкие половые контакты. Особенно если они сочетаются с коротким менструальным циклом женщины. При частоте половых контактов менее 1 раза в неделю вероятность наступления беременности в течение 6 месяцев составляет менее 17 процентов. Если же половые контакты частые, то, несмотря на уменьшение количества спермы, при нормальной подвижности и достаточном количестве сперматозоидов способность к зачатию сохраняется. К нарушению созревания спермы могут привести длительные физические нагрузки. Кроме того, у мужчин, часто принимающих горячие ванны или работающих в условиях воздействия высокой температуры на область мошонки, сперматогенез также может быть нарушен. Известно, что мужчины в древней Японии, желая обезопасить себя и свою жену, перед половым актом принимали горячие ванны в больших чанах из дерева. Если в прошлом у мужчины был контакт с радиоактивными веществами или препаратами в профессиональных условиях, то в зависимости от дозировки и места облучения результатом может быть повреждение функции яичек и семенных канальцев. Повлиять на возникновение бесплодия как у женщин, так и у мужчин могут также различные отравляющие вещества, воздействие токсических паров, свинцовых веществ, пестицидов. Нарушение выработки спермы может вызывать употребление наркотиков, некоторых видов лекарств. Подобное действие наркотики оказывают и на женщин, подавляя у них овуляцию (выход готовой к оплодотворению яйцеклетки из яичника). Часто причиной ановуляции становится ожирение у женщин, которое может быть как одним из проявлений гормональных нарушений, так и следствием простых погрешностей в диете. Довольно часто причиной женского бесплодия становятся стрессовые факторы, приводящие к развитию целой цепочки нарушений выработки гормонов, обеспечивающих нормальное течение менструального цикла и созревание яйцеклетки. К числу гормональных патологий, нарушающих процесс развития яйцеклетки и, следовательно, приводящих к бесплодию, относятся поликистоз яичников, гиперпролактинемия, патология щитовидной железы или надпочечников. В этих случаях без гинеколога-эндокринолога не обойтись.

Вторичное женское бесплодие может возникнуть после перенесенных заболеваний, передаваемых половым путем. Чаще всего такое осложнение дают гонорея и хламидиоз. При этом развивается непроходимость маточных труб. Нередко к вторичному бесплодию приводят инфекционные осложнения после родов и абортов. Воспаления яичек или непроходимость семявыводящих протоков у мужчин, приводящие к мужскому бесплодию, также часто развиваются в результате перенесенной гонореи, хламидиоза или трихомониаза. Иногда недостаточность функции яичек может быть обусловлена генетическими факторами или, например, инфекционным паротитом (то, что чаще мы называем “свинкой”).

В небольшой статье достаточно сложно упомянуть все факторы, которые могут обусловливать мужское или женское бесплодие. Но, думаю, и те, о которых я рассказала, убедили вас в том, что решать эту проблему надо как можно раньше вместе с квалифицированным специалистом, который сможет провести все необходимые исследования и предложить при необходимости адекватное лечение.

И еще один обязательный аспект этой проблемы: начинать обследование по поводу бесплодного брака всегда надо с мужчины. Потому что в 40-50 процентах случаев причина неспособности иметь детей кроется именно в мужской патологии.