Книга и в тюрьме книга

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Честно говоря, думала, что районные библиотеки во Владивостоке умерли. Зачем они? Люди теперь все больше по домам сидят, видики смотрят. Но нет. Как утверждают авторитетные источники, со времен заката социализма у нас в городе не закрылась ни одна районная библиотека. Сюда по-прежнему продолжают приходить люди.

“И еще как ходят! - уверяет Светлана Судакова, заведующая библиотекой № 16, что находится на улице Котельникова, 20. - Только у нас, к примеру, 3 тысячи человек записаны”.

За год все эти люди прочитали около 20 тысяч книг. Кто-то одну, а кто и тридцать, изо всех сил поддерживая репутацию “самой читающей страны”.

Записаться в районную библиотеку можно всего за 5 рублей, в читальном зале посидеть бесплатно, ночной абонемент (взять журнал “Бурда” на вечерок переснять выкройку) обойдется всего в 1 рубль. Книг, может быть, не очень много (в фонде чуть больше 32 тысяч экземпляров), но найти то, что нужно, очень даже возможно. Ведь на что тратятся ваши 5 рублей? Как раз на пополнение фонда. Учитывается при этом самый разный вкус. Так что на книжных полках можно отыскать фантастику, детективчик, какой-нибудь нужный учебник. Серьезные научные труды соседствуют с поэзией, классикой русской и зарубежной литературы.

Здесь стараются выполнить каждую просьбу, даже если человек звонит и просит отыскать в словаре значение непонятного слова. Вот она, камерная прелесть районных библиотек!

Излишне, наверное, говорить, что зарплаты людям, работающим в этом уютном месте, на жизнь не хватает. Спасает чувство юмора. Кстати, за границей понимают всю важность работы библиотекаря, поэтому эта профессия считается одной из самых высокооплачиваемых.

“А какова судьба списанных книг?” - спросила я напоследок. Оказалось, часть книг из библиотеки идет в макулатуру, а часть - в тюрьму. Там ведь тоже читают...