“Клубничка” из детского клуба

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Однажды моя дочь, отправившись погулять во двор, вернулась с известием: “Буду ходить в кружок шить кукол”. Я привычно потянулась за кошельком - нынче чем-либо занять ребенка обязательно что-то стоит. Оказывается, платить за два часа занятий два раза в неделю было не нужно. В кружке “Умелица”, как, впрочем, и в других кружках и клубах, которые раньше назывались дворовыми, занимаются с детьми бесплатно.

Подавляющее большинство родителей удивится этому явлению, сохранившемуся с “застойных” времен. В наши дни они привыкли либо платить конкретную сумму, либо оказывать “спонсорскую” помощь, либо давать “натурой” - стройматериалами, мебелью и пр. А ведь число семей, где не то что “сотня”, каждый рубль в счет, в последнее время увеличилось. Не грустите, папы и мамы! Если у вас нет лишних финансов, проявите любопытство и узнайте, где есть ближайший дворовый клуб. В настоящее время их в городе 78. Эти небольшие по размеру, с одним педагогом детские учреждения составляют сеть дополнительного образования в городе. А оно не менее важно, чем основное. Ничем не занятый ребенок предоставлен улице. Это в первую очередь и учитывали в городской администрации, когда решили в 1995 году передать клубы управлению образования, где были созданы два методических совета - по спорту и по творчеству.

- А уже в этом году все клубы аттестованы и имеют свою программу занятий, - говорит инспектор гороно Ольга Пушилина.

И надо побывать в этих клубах, чтобы увидеть - все здесь не “для галочки”. Детский клуб им. Кирова, который уже много лет возглавляет А. Саличева, красиво отремонтирован, здесь есть тренажеры, на стенах - зеркала. Поразительно то, что все это выхожено ногами педагога в буквальном смысле слова. Она умеет найти слова для родителей, для директоров предприятий, и те помогают, кто чем богат. Клуб на ул. Пушкинской “Юность”, где некогда царили скука и грязь, сегодня переполнен, от детей нет отбоя. Просто пришел другой человек, которому небезразличны дети. В детском клубе “Орленок” с наступлением лета появляется традиционное объявление с просьбой к родителям принести оставшиеся от ремонта рулон обоев, кисточку, краску. И надо видеть, как дорожат дети ремонтом, сделанным своими руками: тумбочка или стол, оклеенный китайской пленкой, им гораздо дороже самой роскошной мебели. Я назвала лишь несколько клубов, но они есть в каждом районе. А значит, дети могут заниматься спортом, танцевать, лепить из глины, учиться шить бесплатно. И что самое, пожалуй, главное - бесплатно - не значит плохо. В клубах работают настоящие энтузиасты. Ведь суть в том, что в школу хочет ребенок или нет, пойдет, а если скучно в кружке, то позанимается неделю-две и бросит. Вот и стараются педагоги найти ключик к каждому ребенку, создать особую атмосферу. И это им вполне удается. Вышеназванная “Умелица” (кружок относится к центру детского творчества Фрунзенского района), где занятия ведет Алла Ивановна Болотова, живет единым коллективом - девочки шьют чудесных кукол, вышивают бисером, нитью, занимаются цветоделием. Их работы участвуют в многочисленных выставках детского творчества, одна из них “Бабушкина кукла” (проводилась в доме-музее Сухановых) даже демонстрировалась повторно по просьбам посетителей. Некоторые рукодельницы занимаются в кружке уже 4 года.

Моя же девчушка после второго занятия принесла очень милую подушечку для иголок в виде большой клубники. Второй такой нет!