Клещ выполз на лесные тропы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

За прошлый год во Владивостоке зафиксировано более 4 тысяч случаев “нападения” клещей. 2764 кровососа были сданы на исследования, и 195 из них оказались энцефалитными. А заболели клещевым энцефалитом 55 горожан, трое из которых погибли. Вот такая печальная статистика.

- Надо отметить, - комментирует ситуацию заместитель главного врача городского центра санэпиднадзора Валентина Воронок, - что за последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости и она уже вдвое превышает общероссийский уровень. В общем-то все логично: численность клещей увеличивается, а средств на вакцинацию населения выделяется все меньше. В прошлом году мы имели возможность сделать профилактические прививки всего 22 тысячам горожан (3,5 процента населения). А ведь из общего числа заболевших по всему краю треть приходится на владивостокцев. Чаще других оказываются инфицированы пенсионеры (за последнее время их число увеличилось вдвое) и неработающее население (48 процентов). Именно эти категории граждан, как правило, не делают профилактические прививки. А они крайне необходимы тем, кто много времени проводит “на природе”. Кроме огромного числа дачников - это лесники, охотники, строители, сотрудники загородных оздоровительных учреждений и многие другие, относящиеся к группам риска.

- Насколько я знаю, противоэнцефалитные прививки для них всегда были обязательны.

- Они обязательны и сейчас. Только значительно ослабел контроль со стороны руководителей предприятий. Нам известен случай заболевания человека, допущенного к работе в лесу без вакцинации. Хотя люди и сами не должны рисковать своим здоровьем, тем более что прививки делаются бесплатно и сроки пока позволяют. По крайней мере вакцина, введенная до 1 апреля, даст наибольший эффект.

- А если позже?

- Дело в том, что для выработки иммунитета требуется минимум две недели. В прошлом году был случай, когда заболела женщина, укушенная энцефалитным клещом через день после прививки. Поэтому всем, кто планирует этим летом жить и работать за городом, мы настоятельно рекомендуем обратиться в поликлинику по месту жительства не позднее 31 марта. Клещи уже появились.

- Не рановато ли?

- Как обычно. Их время начинается с середины марта и продолжается до самого октября - 185 дней в году. А пик активности приходится на май.

- Валентина Михайловна, но ведь клещи кусают не только людей, но и животных.

- Да, животные очень часто носят на себе присосавшихся клещей, в том числе и энцефалитных. Но они не болеют и переносчиками инфекции не являются. Единственный животный продукт, через который можно заразиться, - это некипяченое козье молоко.