Казачьи песни на берегу океана

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В этом году в поселке Врангель на традиционном фестивале детского самодеятельного творчества “Тихоокеанский восход” были представлены практически все районы края - коллективы из Находки, Артема, Арсеньева, Партизанска и других. Второй год в фестивале активное участие принимает Шкотовский район, представленный детскими коллективами Новороссии, Анисимовки, Шкотово.

Своими впечатлениями о казачьем празднике с корреспондентом “В” поделились ведущие специалисты управления культуры Шкотовского района Лидия Власенко и Марина Нарбутович:

- Нужно сказать, что сама по себе идея проведения казачьего фестиваля детского самодеятельного творчества замечательная. Это возрождение и пропаганда художественными средствами русской и казачьей культуры и традиций, прикладного народного творчества. Нынешний фестиваль проводился в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Приморского края, 60-летию хасанских событий, 350-летию выхода казаков на Тихий океан.

Организаторами фестиваля выступили Свято-Троицкое общественное объединение казаков пос. Врангель, общественное объединение казаков Партизанска, творческая мастерская “Наследие”, возглавляет которую большой энтузиаст своего дела Жанна Солопова. Дети (а в этом году во Врангель приехало около 300 ребятишек) жили на берегу моря 4 дня. На должном уровне был устроен быт. Помимо основных мероприятий фестиваля каждый вечер устраивались дискотеки, которые, несмотря на огромное количество народа, проходили без ЧП.

По сравнению с прошлым годом уровень фестиваля значительно возрос во всех отношениях, но самое главное - в творческом плане. Концерт длился около 5 часов, но прошел на одном дыхании. Фестиваль показал, что в крае очень много по-настоящему самобытных детских коллективов, работающих на вполне профессиональном уровне.

К сожалению, наши ребятишки выглядели несколько бледновато. Дело не в том, что шкотовские дети менее талантливы. В районе нет профессиональных педагогов по хореографии, вокалу. Но это дело поправимое, если учитывать возраст нашего муниципального образования. В Шкотово, возможно, уже с начала учебного года будет набираться хореографическая группа педагогом со специальным образованием. Очень не хватает нашим коллективам сценических костюмов, а от хороших, настоящих костюмов тоже зависит, как дети смотрятся на сцене.

Зато у нас есть очень ценное “приобретение” - непременная участница всех районных праздников Настенька Борисенко. В прошлом году 3-летняя “звездочка” открывала фестиваль народной песней. Юная певица так покорила сердца зрителей, что казаки долго не отпускали ее со сцены, а затем пригласили принять участие во втором фестивале. Занимается с маленькой артисткой бабушка - Зинаида Петровна Афонькина, сама большая любительница и знаток народных песен.

Несмотря на то, что по понятным причинам сельским детям трудно было конкурировать с коллективами крупных городов и районных центров ребята получили огромный эмоциональный заряд, массу положительных впечатлений. Мы сделали для себя вывод, что уровень фестиваля подразумевает серьезную подготовку в течение всего года, и конечно, на это мы обратим особое внимание, тем более что творческий потенциал у детских самодеятельных коллективов в районе есть.

- Какие, на ваш взгляд, недочеты были в проведении II казачьего фестиваля?

- Мы считаем, что форма фестиваля не должна подразумевать выделение лучших и присуждение мест, поскольку это не конкурс. Тем более что коллективы выступали разноплановые: ансамбли бальных, народных танцев, песенные фольклорные ансамбли. И уровень, конечно, тоже разный. Однако оценка и награждение все же происходили. Хорошо, что все ансамбли получили памятные дипломы участников, тем самым были отмечены участие и все волнения маленьких артистов. А в остальном фестиваль оставил очень хорошие воспоминания, и мы с нетерпением будем ждать “Тихоокеанского восхода-99”.