Капитан Анна

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Капитан Анна” - так называют Анну Щетинину, говоря о ней в Лондоне, в штаб-квартире Международной федерации ассоциаций морских капитанов.

Таким образом именуют иностранные коллеги Анну Ивановну отнюдь не оттого, что им трудно выговаривать ее имя-отчество-фамилию, а потому, что Щетинина - уникальный человек, и любому навигатору морских дорог сразу ясно, о ком идет речь.

Ведь после нее в ходовых рубках океанских судов появились и другие представительницы “слабой” половины человечества.

Да и будущее сулит продолжение этой - уже - традиции, но Анна Ивановна Щетинина всегда останется первой в мире женщиной-капитаном. Поскольку в ту самую минуту, как на борт парохода “Чавыча” в 1935 году поднялась утвержденная намедни на капитанскую должность Щетинина, она и в историю вошла, попав прямиком на, что называется, золотые скрижали. Говорят, именно там записаны имена первооткрывателей - тех, кто прокладывает путь.

Неудивительно, что выразить свое восхищение и уважение Анне Ивановне сегодня, в день ее 90-летия, хотят очень и очень многие. Чтобы поздравления во владивостокском Дворце культуры моряков не затянулись за полночь, устроителям празднования пришлось стать в некотором роде цензорами. Посовещавшись, Дальневосточная ассоциация морских капитанов, АО “ДВМП” и женская организация “Анна” решили, например, что все поступающие в эти дни приветственные адреса, письма, радиограммы оглашать со сцены не имеет смысла, ведь их сотни. Анна Ивановна прочитает их потом, дома. А здесь, наверное, важнее дать слово тем, кто специально для этого пришел и приехал.

Сегодня в большом зале ДКМ Героя социалистического труда, почетную гражданку Владивостока Анну Щетинину поздравят администрация края, мэр города, председатель краевой думы, представитель президента России в Приморье, министр транспорта и руководители “Росморфлота”. Приветствовать Анну Ивановну прилетел возглавляющий Международную морскую организацию (ИМО) г-н О`Нейл. Лично принести свои поздравления капитану Анне прибыл и президент той самой Международной федерации, объединяющей 35 национальных ассоциаций морских капитанов, г-н Кавашима.

Руководители АО “Дальневосточное морское пароходство” и объединения “Дальрыба” выступят от имени тысяч моряков и рыбаков, кто и нынче числит Анну Щетинину в своей команде. Поначалу-то работала Анна Ивановна на рыбацком флоте, потом - на торговом, так что есть у нее товарищи по экипажу среди ветеранов и той, и другой отраслей.

Немало знакомых у Щетининой и среди портовиков, которые тоже придут сегодня чествовать юбиляра. Ведь у причалов Владивостокского торгового порта ошвартовывала суда Анна Ивановна как в 1941-м, так и в 1970-м годах, а во Владивостокском рыбном порту вообще была начальником. Правда, самого этого порта тогда не существовало: в начале 1938 года как раз и назначил нарком Микоян капитана Щетинину руководить организацией создающегося во исполнение постановления Совнаркома от 26 ноября 1937 года “рыбного порта 1-го разряда со стационарным оборудованием”.

Ну а представителям морских учебных заведений произнести на праздновании юбилея слова признательности, как говорится, сам бог велел: пожалуй, не найдется в Дальневосточном бассейне экипажей, где нет учеников Анны Ивановны. Кто-то, будучи курсантом, плавательную практику у нее на судне проходил, а кого-то доцент Щетинина учила непосредственно в аудиториях ДВВИМУ - теперь морской академии.

Так что добрых слов нынче во Дворце культуры моряков будет сказано немало, и редакция “В” с удовольствием присоединяет к ним свои поздравления. Мы вас любим, Анна Ивановна, гордимся вами, а в юности, говоря откровенно, тоже мечтали стать капитанами. Но это, вы знаете, не каждому дано.