Канада: время возвращаться

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Владивосток снова дал понять, что канадцам здесь рады. Я пишу эту статью в гостинице “Влад Мотор-инн” - визитной карточке канадского предпринимательства на Дальнем Востоке России. Я нахожусь здесь в гостях в качестве председателя Центра торговли между Канадой и Дальним Востоком России, в который входят 50 канадских компаний.

Президент нашей организации Ян Огилви работал во Владивостоке на перспективу создания совместных предприятий. Я сама работала с губернатором Приморья и другими дальневосточниками, знакомила их с рыночными механизмами, давала советы по природным ресурсам и инфраструктуре.

На этой неделе оживление в городе вызвал визит кораблей канадских ВМС “Протектор” и “Ванкувер”, канадского посла и миссии “Канадской ипотечной и домостроительной корпорации”. Канадским морякам рассказали об истории канадских военно-морских визитов во Владивосток, они вместе с российскими матросами провели спортивную игру и слушали музыку. Канадцы почтили память павших канадских военных на местном кладбище и провели молебен в церкви. Были вечера с русскими друзьями, в том числе и удавшийся на славу барбекю в гостинице “Влад Мотор-инн”.

Со времени моего прошлого визита в 1994 году я обнаружила большие перемены. Появился настоящий бизнес - коммерческие банки, дистрибьюторы, строительство - не только акционировавшиеся старые советские предприятия, но и новые, энергичные, движимые рынком компании. Например, корреспондентские отношения между “Дальрыббанком” и коммерческим банком “Канадиан Империал” поддерживают торговлю между этим регионом и Канадой.

Строительная миссия, в которую вошли канадцы из многих отдаленных регионов, повлечет за собой проекты здесь, в Приморском крае, на Камчатке и Сахалине. Обратно в Канаду я отвезу информацию об инвестиционных проектах, представленных недавно городом и краем на международном инвестиционном форуме.

Визит канадского посла Анн Лихи и сопровождавших ее официальных лиц представляется как признание канадским правительством растущей важности этого региона. Обнадежило то, что представители канадского правительства осознали потребность в выдаче виз непосредственно на Дальнем Востоке, а не в Москве. Жаль, что в их маршрут не вошло посещение “Влад Мотор-инн”, и они не смогли ощутить поддержку бизнесу со стороны этого канадского оазиса, любимого российскими и иностранными чиновниками и бизнесменами.

Министр торговли Канады Сержио Марши сообщил нам, что он готов рассмотреть возможность проведения торгового форума между Канадой и российским Дальним Востоком по линии встреч комиссии Гор - Черномырдин на западе Соединенных Штатов.

Мне было жаль, что я не встретила во Владивостоке канадских продуктов и мебели, а среди здешних иностранцев не было канадских студентов.

На важный вопрос, улучшился ли деловой климат в России настолько, чтобы привлечь канадские инвестиции, я осторожно отвечу: “Да”. Об этом я расскажу у себя дома.

И самый важный вопрос - когда к иностранным консулам на Дальнем Востоке добавится канадский консул? Мы все должны помочь усилиям канадского посла ускорить это назначение. Из истории известно, что канадское правительство отправило посла во Владивосток в начале 20-х годов. Когда он приехал, оказалось, что все иностранцы были выдворены с Дальнего Востока России. Сегодня послу пора возвращаться на Дальний Восток.