Как жаль, что мы не кролики

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Теплее всех здесь кролику - у него есть натуральная теплая шубка, которая и защищает его от результатов несговорчивости взрослых дядь из мэрии и “Дальэнерго”. А дети, заглядывающие в его клетку, одеты кто во что горазд - кофточки, поддевочки, колготки, несколько маек и обязательно - теплые носки. Так и бегают по комнате, температура в которой сегодня не поднимается выше 12 градусов.

Это детский сад “Березка”. Самый обыкновенный муниципальный садик, обитатели которого, как и других подобных учреждений, страдают от отсутствия отопления. Все, что только было можно противопоставить холодным батареям, его работники сделали: заклеили окна, законопатили щели, обили двери войлоком. Пока еще это помогает - благо, что ярко светит солнце, и к обеду, возможно, температура в садике поднимется еще на 1-2 градуса.

Обеспокоенные здоровьем своих чад родители предлагали Татьяне Чистяковой, заведующей садиком, принести из дома электрические обогреватели, но нет, этого нельзя делать ни в коем случае! Если, не дай бог, их увидит пожарный инспектор, директору несдобровать - огромный штраф обеспечен. Вот так и надеется коллектив детского сада на то, что чиновники наконец-то разберутся, кто и за что должен платить. Да внимательно слушают очередной прогноз погоды: хоть бы задержалась приморская зима с ее холодами и сумасшедшими ветрами.

С такой ситуацией детские сады Владивостока столкнулись впервые. Многие их работники всерьез опасаются закрытия своих учреждений. И правда, если в ближайшие дни не начнут топить и температура в спальнях и игровых комнатах опустится еще на несколько градусов, дети начнут мерзнуть по-настоящему. И не помогут пятый свитер и третья пара носков.