Как у Виктюка “чичирка” выпала

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В свой третий приезд во Владивосток театральный режиссер Роман Виктюк был одет в черную кожаную жилетку (такая же была и на господине Звеняцком) и в кожаный же черный пиджак. На встрече с журналистами Виктюк упорно не хотел садиться на роскошный кожаный диван цвета топленого молока и очень обрадовался, когда ему дали простой деревянный стул с зеленой обивкой.

В очередной раз Виктюк подтвердил свою репутацию прекрасного рассказчика всевозможных баек из театральной жизни. Правда, несколько историй (про Марчелло Мастроянни, который восхищался виктюковской постановкой “Коварство и любовь”, про Маргариту Терехову, “нехорошо” напившуюся в день премьеры “Царской охоты”, и др.) Виктюк рассказывал и в свой прошлый приезд во Владивосток, в чем его тут же “уличили”. К чести Романа Григорьевича нужно признать, что каждый раз он рассказывает почти слово в слово, ничего не привирая.

Речь Виктюка была богато сдобрена колоритными западноукраинскими выражениями (например, мужской половой орган он называл “чичиркой”: “Тут чичирка у меня и выпала”), компьютеры почему-то называл “вонючими”, не уточняя, чем же они воняют, а женскую грудь именовал не иначе как “сиськи”. Русское матерное слово “б...” звучало в его устах очень естественно и по-доброму.

Замечательно в исполнении Виктюка прозвучала история о том, как его пригласили в Кремль на какую-то политическую “тусовку” и как, увидев его, Жириновский скомандовал: “Этого не трогать, это гений, это наш!”, а после выступления Виктюка Жириновский кричал: “Гению - браво!”.

В заключение пресс-конференции владивостокские журналисты, особенно те из них, кого можно отнести к дамам бальзаковского возраста, стали просить заезжего “гения” поставить что-нибудь на приморской сцене. К ним присоединился господин Звеняцкий: “Зритель и интеллигенция города вас умоляют, я прошу!”. Виктюк ответил, что постарается найти место для Владивостока в своем напряженном графике театральных постановок по всему миру.