Как общественная инициатива обрела результат

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006
Как общественная инициатива обрела результат/P>

В указе сказано: “Отдавая дань уважения трехвековой истории ордена Святого апостола Андрея Первозванного - высшей государственной награды России - и в целях совершенствования системы государственных наград Российской Федерации постановляю: 1. Восстановить орден Святого апостола Андрея Первозванного”.

В статуте определено: “Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации”. Им “награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России”.

Этот факт, сам по себе значительный как сохранение связи времен, которой создавалось величие нашего огромного государства, стал еще и зримой метой качественных перемен в нашем обществе, отрадных по своей сути. Он показал демократические возможности государства в утверждении общественных идей.

Ведь возвращению России этой награды как высшей государственной предшествовал и способствовал пятилетний труд именно общественной организации - Фонда Святого апостола Андрея Первозванного.

Фондом была поставлена благородная цель - помочь возрождению и укреплению духовного потенциала России, с которым ее народам легче уберечься от нравственной пропасти и сделать страну вновь достойной гордости за нее. Организаторы этого общественного формирования обратили внимание, какой наградой поощрялись чрезвычайные заслуги перед Отечеством во времена становления российской мощи. Орден, учрежденный 300 лет назад Петром I как самый главный, в государстве величался именем Святого апостола Андрея Первозванного. В числе дорогих для россиян исторических личностей, имевших эту награду, - Суворов, Кутузов, Багратион...

Наш современник - Фонд Андрея Первозванного - родил идею возрождения традиции главного на Руси ордена, провел ее в жизнь, восстановив в точности награду, учредив не имеющую денежного эквивалента премию Андрея Первозванного и прилагаемый к ней знак ордена Андрея Первозванного. Высветил целый ряд известнейших в стране лиц, достойных этой награды, которых награждал ею в течение последних пяти лет “за вклад в укрепление политической, духовной, интеллектуальной, экономической и культурной мощи России”. Одновременно фонд подал запрос и предложения в наградной отдел при президенте РФ по поводу ордена Андрея Первозванного как высшей государственной награды.

Напомним, последнее награждение состоялось 22 апреля 1998 года в большом зале Кремлевского дворца, вместившем более 5000 человек.

Губернатору края Евгению Наздратенко знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного был вручен одному из первых в России “за отстаивание российских земель”. Так была отмечена его заслуга в том, что восстановлена справедливость в ходе демаркации: граница у озера Хасан осталась в прежних пределах, и Россия не потеряла земли на юге Приморья, обильно политые кровью ее защитников в 1938 году, земли стратегически важные для сохранения и в будущем международной роли морских портов края и Транссиба. В ряду обладателей награды - святейший патриарх Московский Алексий II, председатель Совета федерации Егор Строев, адмирал Игорь Касатонов, мэр Москвы Юрий Лужков, кинорежиссер и актер Сергей Бондарчук (за создание киноэпопеи “Война и мир”), всеми любимая певица Людмила Зыкина и другие.

И приморцам, как жителям страны во всех регионах, близки вынесенный из веков девиз “За веру и верность”, идея возрождения православия, во все времена скреплявшего государственные устои России.

Патриотическая работа Фонда Андрея Первозванного нашла признание в Приморье. “Недавним принятием в почетные члены фонда известных добрыми делами на благо края четырнадцати его жителей как бы создан здесь его “попечительский совет”, отделение фонда, - сказал его президент Александр Мельник. - Приморье я воспринимаю как символ целостности России в наши дни, которой немало способствовал губернатор края. Я очень рад, что восторжествовала историческая справедливость и в Россию вернулась 300-летняя высшая государственная награда!”