Как мишка орлана кормит

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

- Женя, Женя, Женька... - приговаривала Виктория Верветченко, заместитель директора цирка. - Сейчас он уже не боится, - указывала она на орлана, сидящего в клетке. А поначалу кричал, когда кто-то приближался.

Бедную птицу в цирк подбросили неизвестные с месяц назад, оставив прямо на вахте завязанный мешок с хищником. Только от хищника, образно говоря, остались пух и перья - крыло орлана было прострелено, кость торчала наружу, и мог он только испуганно гортанно кричать. Врач обезболил место перелома, смазал рану йодом, а коллектив цирка всем составом принял птицу на довольствие. Специальной-то статьи расходов на случайно появившегося Женьку не предусмотрено, так что несут рыбку или мясо все по очереди. А окрестили его таким именем, чтобы не ошибиться - не смогли определить пол питомца.

Пока наш фотограф выбирал точку, с которой было бы удобнее сфотографировать орлана, в другой клетке заволновался медвежонок. Поблескивая бусинками глаз, проказник норовил просунуть сквозь прутья клетки нос или лапу.

- Сынка, не ревнуй! - совсем уж по-матерински подошла к нему Виктория Витальевна. - Самый настоящий сынка, - говорила она, - я ведь из соски его кормила. Тоже подбросили год назад. Еще слепого. Мать убили в тайге, а медвежонка подобрали для забавы. Только наскучила та забава быстро. Привезли в цирк...

Сегодня медведь и орлан мирно соседствуют. А мишка в придачу еще и зарабатывает себе и птице на кусок хлеба. Фотографируется на Набережной. А вскоре орлана Женьку, которому обитать бы по-хорошему на близлежащей Орлиной сопке, поместят в специальный вольер в зеленом уголке фойе цирка. Ведь на воле он уже не выживет.