Как дурной пример Кисы Воробьянинова чуть не испортил праздник

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

День 7 ноября - один из самых долгожданных для ребятни моего беззаботного детства. Тщательно отбирались наряды, покупалась обновка, а вечером накануне - сон в предвкушении большого яркого праздника.

С утра мама разряжала меня как куклу, папа надувал разноцветные шары, бабушка колдовала на кухне над праздничным обедом. Я же с чувством декламировала на всю квартиру: “День 7 ноября - красный день календаря!” Получалось неплохо, несмотря на полное отсутствие в моем алфавите злополучной “Р”.

А потом самое долгожданное - парад, улыбающиеся нарядные люди. Бравая музыка поднимает и без того хорошее настроение. Я гордо шагаю в колонне трудящихся, крепко держась за сильную папину руку.

Раз случился со мной забавный случай, который хотя и не имеет отношения непосредственно к 7 ноября, но тем не менее в памяти прочно с ним связан.

Несколько месяцев кряду мама отращивала мне волосы, которые в то время завивались колечками. За несколько дней до праздника мне торжественно пообещали, что на сей раз злополучный бант не будет водружен на мою белокурую головку, поскольку острой необходимости в этом нет (надо заметить, что сие украшение было у меня не в чести).

За день до демонстрации понадобилось покрасить заборчик во дворе. Я слезно выпросила позволить мне докрасить несколько дощечек и, высунув язык, принялась старательно мазюкать по забору. Через несколько секунд с ужасом обнаружила, что добрая часть моей челки напрочь примазалась к забору. Увидев в зеркале, что половина моей разудалой головешки приобрела радикальный зеленый цвет, подобно шевелюре небезызвестного Кисы Воробьянинова после использования им “Титаника”, сразу подумала о тяжелой расправе (хотя мама, добрейшей души человек, сроду меня пальцем не трогала, папа - тем более).

Решение созрело мгновенно: найдя огромные ножницы, я отхватила зеленую растительность на своей бестолковой голове, посчитав, что теперь мама ничего не заметит.(Если помните, несчастный Ипполит Матвеевич расправился со своим необычным колером на голове таким же образом, только с помощью опасной бритвы и до полного конца.) Можете представить состояние бедной мамы, увидевшей непутевое, хлюпающее носом чадо с остатками былой белокурой роскоши и умильно-зареванным лицом. Понятно, что убивать меня не стали, но вот бантик на следующий день водрузить все же пришлось, дабы участникам парада не так заметны были мои парикмахерские изыски. И излишне подчеркивать, что сей бантик был “с нашим знаменем цвета одного”!