К традициям милосердия

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Стационар медсанчасти "Дальзавода" более полувека назад начинался с 30 коек. Сейчас в здании современного больничного комплекса расположено 8 отделений на 310 мест: хирургическое, интенсивной терапии, гинекологии, кардиологии и другие, необходимые и привычные для любой крупной больницы. А недавно здесь открылось совершенно новое - отделение сестринского ухода.

Сюда переводятся больные, которым после интенсивного лечения в стационаре требуется просто медицинское наблюдение, контроль за приемом лекарств, покой и регулярное питание. Как правило, это пожилые люди, зачастую неходячие, за которыми в течение дня дома некому присмотреть, дать вовремя лекарство, накормить, умыть. Здесь этим занимаются профессиональные медсестры, которые в случае необходимости могут сделать и массаж, и внутривенный укол, и любую процедуру.

Такое в нашей медицине уже когда-то было. Сестры милосердия присматривали за немощными больными, которым нужно было не столько лечение, сколько внимание и хороший уход, который могут обеспечить далеко не во всех семьях. И в медсанчасти "Дальзавода" решили возродить былые традиции милосердия, благо, после реорганизации оказался почти невостребованным целый лечебный корпус на 40 коек - бывшее отделение ЛОР.

Сюда принимаются не только бывшие пациенты больницы, но и те, кто в силу разных обстоятельств не могут находиться дома. Отделение оборудовано всем необходимым, есть даже инвалидные коляски. Комнаты - на 2-5 человек. Персонал - квалифицированные медработники. Правда, пребывание в таком своеобразном пансионате платный. Но для многих такое решение проблемы оказалось просто спасением. Профессиональные сиделки в условиях стационара обеспечивают вполне приличное существование даже парализованным.