К отопительному сезону готовься летом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Уважаемые жители многострадального Владивостока! Взяться за перо меня заставила крайне сложная ситуация в коммунальном хозяйстве города.

Как будто бы не было мытарств многих горожан, сидевших всю прошлую зиму без тепла, горячей и холодной воды. По-хорошему, руководителям следовало бы сделать соответствующие выводы еще до окончания отопительного сезона и тут же начать подготовку к новому. Между прочим, хорошие хозяева ведут такую работу круглый год. Не тут-то было!

Сложившаяся система управления коммунальным хозяйством разваливается. 700 километров сетей тепло-, водоснабжения и канализации в нашем городе требуют капитального ремонта. А мы все ждем, когда же в очередной раз лопнет труба и фекалии поплывут по улицам.

Предстоящей зимой город скорее всего опять останется без воды. “Засушливые” годы для Владивостока не редкость - еще основатели города сталкивались с этой проблемой. Однако решить ее не удалось до сих пор. Стоит пойти дождям, власти тут же забывают об этом. Проекты, реализация которых могла бы раз и навсегда избавить Владивосток от режимного водоснабжения, откладываются в долгий ящик, строящиеся объекты перестают финансироваться...

Необъявленная война между мэрией и жилищниками привела к тому, что за состоянием жилых домов никто не следит. Вся работа ведется от аварии до аварии.

Жильцов окончательно запутали с коммунальными платежами: одни требуют перечислять деньги в мэрию, другие - в ЖЭУ. В результате никто вообще никуда не платит.

Тарифы на коммунальные услуги повышают “втихаря”. Вероятно, во Владивостоке решили проводить коммунальную реформу, полностью переложив все затраты на плечи горожан. А кто-нибудь поинтересовался, могут ли люди выкладывать ежемесячно такие суммы? Ведь даже в Москве тарифы повышать не торопятся, несмотря на тот факт, что средняя заработная плата там в 2 раза выше, чем у нас.

Конечно, на коммунальном хозяйстве политический капитал не сколотишь. Другое дело - транспортные развязки, мосты, переходы. Их можно сфотографировать, напечатать в газете. В конце концов, выборы скоро. Словом, увлеклись господа предвыборной кампанией и забыли о самом главном - благополучии своих избирателей.

Зима не за горами, времени потеряно много, много денег бездарно зарыто в землю. Пора заняться делом, мобилизовать всех и вся на подготовку к новому отопительному сезону. Неважно, где живут люди - на Чуркине, Эгершельде или острове Русском - в их домах должно быть тепло.