Из Японии со своим матрасом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как было бы хорошо сидеть в прогретой уютной квартире - об этом сейчас, наверное, мечтают все владивостокцы. Именно мечтают, потому что в квартирах, как и на улице, столбик термометра уверенно ползет вниз. Впрочем, нам не привыкать, а потому привычно вытаскиваем из кладовок и запасаемся новыми отопительными приборами.

Глядя на нас, делают определенные выводы и иностранные граждане, к примеру, корейские, японские, вьетнамские и американские студенты, живущие в общежитиях. Самые мерзляки - японцы, они запасаются своими родными футонами - традиционными теплыми матрацами, которые уже пошли в дело. По словам администратора иностранного отдела общежития ДВГУ № 1, пока заграничные гости не жалуются. Отопление обещали включить 4-5 числа, если же этого не произойдет, что вероятнее всего, комнаты снабдят обогревательными приборами.

Уже сейчас можно встретить корейца или японца в пуховой куртке, вязаной шапке и перчатках. Так что помимо получения знаний наши гости проходят школу выживания, но на то они и в России.