Из Сан-Франциско во Владивосток доставлены архивы русских эмигрантов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Голубом зале музея им. В. Арсеньева состоялась презентация фонда “Русское зарубежье”: 1100 кг книг, документов, фотографий из личных архивов “русских иностранцев” прибыли во Владивосток из США благодаря финансовой помощи, оказанной музею международной конференцией по эмигрантам, а также личному участию Владимира Кузнецова, в то время генерального консула России в Сан-Франциско.

Сегодня белоэмигранты начинают возвращаться на родину: строчкой стихотворения, старым фото из семейного альбома, дворянской грамотой, Георгиевским крестом. Не все дождались этого часа. Время - 80 лет кануло...

Если быть точным - возвращение началось еще раньше, в 1995 году, когда представители музея им. Арсеньева впервые побывали в Америке и встретились с русскими эмигрантами. Тогда во Владивосток были привезены первые архивные документы, с которыми можно было познакомиться на выставке “По странам рассеяния”.

На этот раз свои семейные реликвии в музей передали Борис Коновалов, бывший кадет, муж Ольги Скопиченко - талантливой русской поэтессы, Николай Протопопов, сын врангелевского казачьего офицера, магистр по славянским языкам, который долгие годы собирал издания русских эмигрантов, Михаил Молчанов, родившийся во Владивостоке в 1921-м и покинувший его в годовалом возрасте, Федор Меркулов, выпускник Хабаровского графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса. Имен десятки. Тех, кто сохранил язык, культуру и главное - любовь к родине, которая когда-то их выгнала... Но с каждым годом, да что там - месяцем, их становится все меньше. Нужно успеть “вернуть” их в Россию.

Хочется верить, что во Владивостоке в скором времени появится музей русской эмиграции на ул. Петра Великого, 6. И все эти редкие книги, журналы, документы станут доступны всем, кто захочет услышать голос и душу русской эмиграции.