Из огня да в полымя

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Что вы скажете о людях, которые могут видеть небо над головой, не выходя из собственного дома? Завидуете? Напрасно. Жильцов дома № 1 по ул. Елочной, что на Чуркине, эта уникальная возможность совсем не радует. Вот уже 10-й месяц они считают звезды через гигантскую дыру в потолке, которая появилась после пожара.

Дом горел синим пламенем

Трагедия в деревянном бараке на Елочной случилась глубокой ночью. На лестничной площадке 2-го подъезда вспыхнула электропроводка. Огонь начал лизать пол, потолок, и вскоре все 4 квартиры занялись пламенем. Рискуя покалечиться, люди прыгали из окон 2-го этажа.

- Мы с внуком проснулись в дыму. Что делать, куда бежать? Слышим, входная дверь уже трещит, - вспоминает пенсионерка Надежда Степановна. - Тогда Андрей сделал “веревку” из двух простыней и привязал ее к батарее. Сначала вниз спустился он, потом я полезла...

Второго захода “веревка” не выдержала. Долго еще лечила Надежда Степановна сотрясение мозга и многочисленные ушибы.

Спастись все же удалось не всем. Соседи видели, как из подъезда выбежала женщина в пылающей одежде и упала на землю. Не сразу опознали в погибшей Людмилу из пятой квартиры. А 18-летняя Таня задохнулась в дыму.

По словам очевидцев, зарево полыхало почти 8 часов. К утру от половины дома остались обугленные стены и гора пепла. Досталось и жильцам соседнего подъезда - их жилища были залиты водой с чердака, подшивка потолков в комнатах провисла, стены покрылись паутиной трещин.

Без света, воды и крыши

Оплакав погибших, живые стали думать, как им быть дальше. На первое время погорельцам помогли. Деньгами (мэрия выделила по 1,5-2 миллиона “старыми” на человека). Всех, кто уцелел после пожара, поселили в санаторий-профилакторий “Меридиан”. Но “райское” житье с питанием за казенный счет продолжалось недолго. Уже через 10 дней жильцам первого подъезда, как менее пострадавшим, предложили вернуться в их задымленные квартиры с прогнувшимися потолками.

Погорельцев из второго подъезда в профилактории держали еще 3 месяца. Ведь люди остались без крыши над головой, без документов, без денег. Все нажитое годами погибло в огне. Но уже в сентябре им дали понять: пожили - пора и честь знать.

Быстрее всех от потерь оправились Афанасьевы. Как рассказывают всезнающие соседи, купили себе квартиру. Семье Василисиных вообще выпало небывалое счастье - им выделена 2-комнатная. Зато две оставшиеся бездомные семьи обеспечивать жильем в пожарном порядке никто не спешил. Так и мыкаются по чужим углам. Тарабаевы вчетвером ютятся в гостинке (снимают за 500 тысяч), Говоровы - в частном домике на Калинина, вместе с китайцами.

Что только несчастные погорельцы не предпринимали, чтобы обратить на себя внимание! В знак протеста ставили возле мэрии палатку, были на приеме у представителя президента Виктора Кондратова, обращались к депутату Госдумы Светлане Горячевой, даже Ельцину написали.

- Сначала нам что-то обещали, потом местные власти вообще про нас забыли, - с горечью говорят пострадавшие.

Не легче и тем, чьи квартиры огонь пощадил. В уцелевшей половине дома люди полгода жили без электричества, и никому до этого не было дела.

- Выкручивались как могли. До ноября во дворе костры жгли - готовить-то надо, - рассказывала Ирина Макарьева. - У нас в квартире до сих пор запас дров хранится, на всякий случай.

После пожара в доме полопались трубы, и за водой жильцы ходят в домоуправление, что в 20 метрах отсюда. Зато квитанции с требованием заплатить за воду получают регулярно.

В акте одной из многочисленных комиссий, которые часто наведывались в дом после происшествия, черным по белому написано: “Квартиры № 1, 2, 3, 4 первого подъезда находятся в аварийном состоянии и жить в них невозможно”. Однако ни решения о расселении пострадавших, ни денег на ремонт дома до сих пор нет. Да и спасет ли ремонт дряхлый двухэтажный барак, которому давно пора под снос?

Получить квартиру и умереть

Знаете ли вы, сколько людей во Владивостоке ждут своей очереди на квартиру? Около 15 тысяч человек. Услышав эту цифру, те, кто до сих пор ждет от судьбы подарка в виде “трехкомнатной со всеми удобствами и лоджией”, наверняка поймут, что надеяться им не на что.

По словам начальника управления по учету и распределению жилья мэрии Владивостока Николая Якина, почти 9 тысяч горожан числятся в списках так называемой “общей” очереди. Остальные 6 тысяч - льготники. Льготных очередей у нас 10. И в каждой - люди со своими бедами и проблемами: уволенные в запас военнослужащие (1 161 человек), почти тысяча ветеранов войны, дети-сироты, инвалиды, чернобыльцы, больные туберкулезом и, наконец, погорельцы.

Последних на учете в мэрии - 18 семей. И некоторые из них ждут жилья еще с 1993 года. При этом следует заметить: согласно действующему Жилищному кодексу пожар стихийным бедствием не считается. А потому права на внеочередное получение жилья погорельцы не имеют.

Можно было бы, конечно, разместить их хотя бы временно в квартиры из городского маневренного фонда. Однако, как утверждает Николай Якин, в настоящее время в нем нет ни одной свободной квартиры. А потому никаких “маневров” с расселением мэрия произвести не в состоянии.

Решение “жилищного вопроса” во Владивостоке зашло в тупик. Строительство муниципальных домов прекращено 6 лет назад, жилье умирающих стариков и старушек спешат прибрать к рукам родственники или квартирные аферисты... В прошлом году мэрии с большим трудом удалось отвоевать две таких “покойницких” квартирки. В управлении по учету и распределению жилья этим очень гордятся. Но ведь всех нуждающихся туда не поселишь! А пожары с наводнениями, после которых десятки людей остаются без крова, происходят вне зависимости от того, есть жилье в активе мэрии или нет.

Сколько еще придется несчастным погорельцам мыкаться в ожидании своей очереди на квартиру, одному богу известно.