Исправительное учреждение принимает поздравления

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Исполнилось 35 лет исправительной колонии № 29, что находится в Большом Камне. Именно этому учреждению в огромной мере обязан город своим теперешним обликом - возведенными в годы интенсивного промышленного и гражданского строительства жилыми микрорайонами, объектами инфраструктуры и промышленными предприятиями.

Как отметил на посвященном юбилейной дате торжественном собрании сотрудников колонии заместитель начальника УИНа Приморского края полковник внутренней службы Юрий Кузнецов, ИК-29 давно и по праву считается одной из образцовых в Приморье.

Здесь созданы достойные человека условия жизни осужденных - обустроены отвечающие всем требуемым нормам жилые помещения, имеются своя хлебопекарня, большое подсобное хозяйство, поставляющее на стол обитателей колонии продукты земледелия и животноводства. Даже каждый свободный клочок земли в самой жилой зоне превращен в огород, поражающий идеальностью ухода.

В промышленной зоне колонии размещен ряд цехов, где выпускаются офисная мебель, столярные изделия, а также производится кузовной и мелкоагрегатный ремонт автомобилей. Примечательно, что руководит предприятием единственная в Российской Федерации женщина-директор мужской колонии - Татьяна Тарасова. И предприятие не только остается “на плаву”, но и наращивает объемы производства - в 1997 году выпущено товарной продукции на 2688 миллионов рублей, что превысило показатели предыдущего года.

В колонии есть условия для повышения осужденными своего образовательного, культурного и духовного уровня - работают средняя школа и ПТУ строительного профиля, уже год действует кабельное телевидение, образована христианская евангелистская община “Эмануил”.

Коллектив сотрудников колонии, руководимый полковником внутренней службы Юрием Кузьминых, продолжает делать акцент в своей работе на вдумчивое и кропотливое воспитание осужденных. С этой целью существуют советы воспитателей, отрядов, в деятельности которых активно участвуют ветераны учреждения. Проводятся дни отрядов, на которые приглашаются родственники положительно проявивших себя осужденных. Им же самим с 1992 года предоставляются и отпуска с выездом к месту жительства.

И, наконец, нельзя не упомянуть об общественном фонде осужденных, заметно укрепляющем материальную базу колонии и пополняющемся на добровольных началах как самими осужденными, так и их родственниками или просто желающими оказать такую помощь. Средства фонда идут на поддержку освобождающихся осужденных, не имеющих родных или просто не получающих посылок и передач, на периодическую печать.