Ирина НИКОЛАЕВА: Нам предлагали знамя Жириновского. Мы отказались

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Недавно в Арсеньеве прошел семинар-совещание скаут-лидеров и скаутов Приморья. Многие спрашивают: кто такие скауты -”антипионеры” или “новые пионеры”? Историю плохо знаем. А там черным по белому - английский офицер Баден Пауэлл еще во время англо-бурской войны создал отряды юных разведчиков, которые помогали взрослым. Позднее, в мирной жизни, он и его семья посвятили себя воспитанию нового поколения - сильного, морального, патриотичного и доброго. Очевидно, он выбрал верный путь, поскольку движение бойскаутов необычайно быстро стало международным. Так что советские пионеры в 20-е годы очень многое взяли как раз у скаутов.

Сегодня в Приморье 14 скаутских отрядов: во Владивостоке, Уссурийске, Арсеньеве, Камень-Рыболове, Находке и др. Чем живут приморские скауты, как развивается это движение в крае - об этом наш разговор с директором штаб-квартиры Приморской ассоциации скаутов Ириной Николаевой.

- Ирина Николаевна, как вы сами пришли к скаутингу?

- Я всегда была активной - с детства, с пионерской организации. По образованию - педагог, работаю в школе преподавателем истории. Скаутинг - это моя общественная работа.

В 1995 году мой муж и коллега Сергей Серый съездил в Омск, там очень сильная скаутская организация. Поехал за опытом, так как мы с детьми занимались туризмом, а скаутинг в основном и основан на туризме. Мы нашли, что скаутские принципы, добрые по своей сути, очень нам подходят, и попытались развернуть во Владивостоке скаутскую организацию. 2 года нас “пинали”, вплоть до угрозы увольнения. 7 мая 1996 года мы юридически оформили Приморскую ассоциацию скаутов.

- Что сделано?

- Организуем краевые лагеря, походы, семинары. В Дальнереченском и Хасанском детских домах показывали спектакли, концерты, а на зимних каникулах из этих детдомов в скаутский лагерь приезжали ребята. Собираемся сотрудничать с арсеньевским Домом детства. Пока мы никак не можем увеличить количество отрядов. Во-первых, нужны увлеченные этим люди. Во-вторых, финансы.

- Кто вас финансирует? Есть ли поддержка от государства?

- От государства поддержки нет. За исключением грантов, которые мы получаем от краевого комитета по делам молодежи через участие в конкурсе проектов летних лагерей старшеклассников. Прошлым летом наши лагеря были на острове Рейнеке, в этом году тоже будут на берегу моря. Краевая администрация к нам хорошо относится. В основном “живем” за счет грантов от международных организаций. На средства “Евразии” купили оргтехнику, собираемся выпускать свой журнал. Еще один фонд помог в прошлом году устроить экологический лагерь. Все остальное - за свой счет.

Есть членские взносы - от 5 рублей в месяц с человека. Эти деньги - на организацию игр, конкурсов, так как вся работа, особенно среди малышей, идет через игры. Я из этих денег ничего не имею - все идет на детей. А в зимний лагерь сколько собственных средств вложила! Поэтому те, кто думал, что на скаутинге можно “разбогатеть”, от нашего движения уже отошли.

- У скаутов должна быть форма?

- Она есть пока только в находкинском отряде - в свое время городской комитет по делам молодежи выделил на это деньги. Пытались найти спонсоров. Предлагали - мы берем ваших детей в лагерь, вы нам помогаете. Но господа, мягко говоря, не понимают: говорят, что могут отправить своих детей и за рубеж отдохнуть. В том же Омске, к примеру, родители активно поддерживают свои отряды, им помогает организация бойскаутов Америки. У нас же довольно странная ситуация с родителями. Иногда отдают ребенка в лагерь и даже не поинтересуются - а кому отдали, с кем отпускают. Такая пассивность меня удивляет: находят деньги на шоколадки, жвачку, но не находят на взносы - ну, мол, подумаешь, какой-то поход провели.

- Пионерия была выверенной сверху донизу организацией, которой государство управляло. Быть может, государству сейчас тем и неинтересен скаутинг, что он неуправляем “сверху”?

- Меня часто спрашивают, кому мы подчиняемся. Никому. Партия Жириновского предлагала помощь, но с условием, что мы несем и знамя. Отказались. Конечно, кому-то это не нравится: мол, воспитывают каких-то независимых лидеров. А между прочим, многие политические, финансовые лидеры на Западе, в США особенно, прошли школу скаутинга. Они очень гордятся этим. Они приводят своих детей в отряды, платят взносы, чтобы их дети тоже были скаутами. У них такие центры по обучению лидеров! Я смотрела видеозапись. Обучение идет ступенчато: скаут-инструктор, старший скаут-лидер, мастер - высшая категория. У нас, в России, мастер пока только один - Аркадий Никитченко из Омска. Я видела, как в Японии государство поддерживает скаутские организации. Великолепные загородные центры, форма, питание. На одного лидера (вожатого) приходится всего 5-6 детей. Иначе они не представляют, как можно воспитывать.

- Я думаю, что у нас вообще на детей обращают очень мало внимания.

- Бывает, классные руководители не знают, чем занять детей, как сдружить их. Мы предлагаем - попробуйте скаутинг. Сомневаются.

- Надо пропустить это состояние через себя - полюбить эти принципы, законы. Дети чувствуют, когда человек искренен...

- Очень приятно, когда новички говорят: “Я и не думал, что можно так общаться, без криков, понуканий и очень весело”. Я считаю, что бог дает им шанс стать хорошими, а мы, взрослые, в этом им помогаем.

- Скаут-лидер - это руководитель или друг? Как строятся отношения в лагере?

- Лидер - это старший друг. Вообще в скаутской организации положено называть лидеров только по имени. Но наши дети, конечно, переступить через имя-отчество еще не могут. Для меня лично они придумали выход: в лагере меня называли “мама на всех”. На кругу, во время откровенного разговора, дети могут высказать все, что они думают о лидере. Не нужно обижаться, вставать в позу. Тогда сложатся дружеские, понимающие отношения. Если я вдруг не сдержалась и накричала на ребенка, обязательно при всех извинюсь.

- А бывает, что вы отчисляете кого-то из лагеря?

- У нас еще период становления, поэтому жестких правил пока нет. Но бывает, что приходится расставаться с кем-то. Скаутинг - не для перевоспитания “трудных”. Скаутинг - для воспитания нормальных детей. Сейчас я набрала новую группу. Дети подобрались жестокие. Пришлось предупредить двоих: не можете себя перебороть, не стараетесь быть лучше - расстанемся.

Очень сложный вопрос с курением. Скаутам запрещено курить. Но нам приходится учитывать “издержки” нашего общества - разрешили курить с 18 лет. Из-за этого в летнем лагере у нас даже произошел раскол. Но если подросток курит даже при родителях, а те не реагируют, то мы за 15 дней лагеря это не исправим.

- С какого возраста лучше набирать скаутские отряды?

- Самые дружные отряды, по наблюдениям, те, с которыми начали работать с 9 лет. Хотя можно и старше - скаутское развитие идет по ступенчатой программе. Если ребенок стремится к какому-то идеалу, то и в 15 лет не поздно. У меня есть в отряде девочки, которые пришли в 7-м классе. Сейчас я вижу, что не все из них станут лидерами, но я уверена - они не будут подлыми, на них можно рассчитывать. Я очень довольна, что мой младший сын проходит школу скаутинга, думаю, он станет настоящим педагогом.

- Какие перспективы у Приморской ассоциации скаутов?

- Трудно загадывать. В конце апреля - начале мая в Санкт-Петербурге пройдет съезд СибАС (Сибирской ассоциации скаутов) и федерации скаутов России. У нас в стране существует еще третья организация - “Русские юные разведчики”, которая никак не может найти общий язык с федерацией. Всемирная организация скаутов поставила условие: если не будет найдено понимание, то обе не будут признаны скаутами. На съезде, кроме того, должен решиться вопрос о том, что мы во Владивостоке будем Дальневосточным отделением Сибирской ассоциации скаутов. Это облегчило бы нам решение многих вопросов. Но в любом случае - что бы ни случилось “наверху”, с детьми я работать буду.