“Интурист” первым взломал “железный занавес” Владивостока

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Государственному комитету “Интурист” исполнилось 70 лет. 11 апреля 1929 года Совет труда и обороны принял постановление об образовании Всесоюзного акционерного общества (ВАО) “Интурист”. Благодаря ему сотни тысяч советских людей смогли побывать “за бугром”, так же как и для большинства иностранцев это было единственной возможностью попасть за наш “железный занавес”. Владивосток стал четвертым городом в СССР после Москвы, Ленинграда и Киева, в котором открылось отделение. Почти 10 лет во главе приморского отделения находился Александр РОГОЛЕВ. Он рассказал для читателей “В” о малоизвестных страницах истории “Интуриста” на юге Дальнего Востока.

- В Приморье организация по приему и обслуживанию иностранных туристов (“Интурист”) приступила к работе в 1930 году по решению Совета труда и обороны СССР. Это было связано с географическим положением края и желанием жителей азиатских стран совершить путешествие по Советскому Союзу, которое начиналось во Владивостоке. Первым управляющим стал Александр Медведев. Он на пустом месте создавал новую структуру, набирал и учил специалистов. В качестве базовых пунктов использовались гостиницы “Версаль” (до переименования в “Челюскин”) и “Золотой Рог”.

В 1936 году после превращения Владивостока в главную военно-морскую базу страны на Тихом океане и закрытия города для посещения иностранцами активная деятельность отделения “Интуриста” прекратилась. Как это часто бывало в то время, Медведева арестовали “за связь с японской разведкой”. 16 лет он маялся по лагерям. Реабилитировали его и выпустили на свободу только в 1953 году после смерти “вождя всех времен и народов”. Однако в трудовой книжке была сделана запись, что Александр Александрович все это время являлся управляющим.

- Александр Сергеевич, а когда было восстановлено отделение?

- Это произошло сразу после визита во Владивосток тогдашнего генерального секретаря ЦК партии Михаила Горбачева и его решения об “открытии ворот на восток”. В Москве довольно быстро были решены все организационные вопросы. И уже через год “Интурист” во Владивостоке обслуживал выставку японских товаров по линии прибрежной торговли. Затем были организация поездки и прием бизнесменов из Южной Кореи и многое другое. А после “открытия” Владивостока в 1992 году город посетило более 2,5 тысячи зарубежных гостей, не считая официальных делегаций по линии крайисполкома и горисполкома, комитета защиты мира и “Спутника”. В свою очередь жители краевого центра с помощью “Интуриста” выезжали в Польшу, Чехословакию, Венгрию, ГДР, Болгарию, Румынию, Югославию или в Финляндию, Японию, ФРГ и Италию, а несколько позже в Испанию, Англию, Францию, США. Особой популярностью пользовались морские круизы в соседние страны.

- Неделю назад вы возглавили недавно созданный комитет по туризму при городской администрации. С чего начали работу на новом месте?

- Такую структуру давно требовалось создать. Комитет появился при поддержке нынешнего руководителя исполнительной власти Юрия Копылова. Поскольку 80 процентов туристических компаний края распологается во Владивостоке. С помощью комитета по туризму и санитарно-курортному делу краевой администрации готовится программа по развитию индустрии иностранного туризма во Владивостоке.

Для привлечения зарубежных инвестиций, так же как и самих туристов из других стран, имеются все предпосылки. Им есть что посмотреть. Для свободного посещения и отдыха открыт таинственный для иностранцев остров Русский. Прекрасным местом для экскурсий является старая Владивостокская крепость. Изумительные панорамы моря и города открываются с многочисленных видовых площадок. Множество музеев и выставочных комплексов готовы показать массу уникальных и интересных экспонатов и картин. Можно организовывать морские прогулки по заливу Петра Великого, вывозить гостей на острова для рыбалки с пикниками на природе.

Пока что Владивосток располагает сетью дорогостоящих отелей типа “Версаль”, “Акфес-Сейо” или “Хендэ” для очень богатых людей. А требуется создать сеть относительно дешевых и при этом комфортных кемпингов и небольших гостиниц, необходимо наладить всю инфраструктуру города, гарантировать полную безопасность пребывания здесь зарубежных гостей со средним достатком. Не все рестораны и кафе отвечают мировым требованиям сервиса. Нужно помочь нашим многочисленным туристическим фирмам. Только в этом случае Владивосток станет местом для посещения иностранных туристов. А стало быть, и появится стабильный источник для пополнения городской казны.