Их ударила палочка Коха

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В бывшую игровую комнату краевой детской туберкулезной больницы втиснули 24 кровати, и теперь ребята играют в коридоре, а в стационаре стало одной палатой больше.

Но этого все равно мало, хотя вышеназванная больница на Санаторной за последние годы превратилась из городской в краевую и увеличила количество своих “койкомест” с 75 до 120. Тем не менее зачастую заведующей отделением Александре Яшуниной приходится в ответ на телефонные звонки детских фтизиатров из районов извиняться:

- С местами опять напряженка. Но если у вас на следующей неделе будут больные с локальными формами туберкулеза, направляйте: двоих-троих мы сможем принять.

А такие больные будут - и на этой неделе, и на следующей, можно не сомневаться, увы. Потому что приморские дети все чаще заражаются туберкулезом.

Заражаются страшной болезнью наши ребятишки, ясное дело, от взрослых. К примеру, в Арсеньеве раньше дети и подростки туберкулезом не болели, а за последние 3 года у многих выявлен этот недуг. Что закономерно, поскольку вообще туберкулезников в Арсеньеве стало больше - по статистике, уже в полтора раза превышен достаточно тревожный среднероссийский показатель. А в Находке вдвое больше стало пораженных палочкой Коха подростков.

- Жалко детей, они страдают только по вине взрослых, - сказала корреспондентам “В” Александра Яшунина. - Некоторые ребята из неблагополучных семей после того, как мы их вылечили, попадают к нам вновь: их опять заражают больные открытой формой туберкулеза пьянствующие родители, которые к тому же и не кормят детей полноценно, а ослабленный организм ребенка не может сопротивляться инфекции. Немало детей привозят и из приличных, но бедных семей, где мама или папа и не знают, что уже серьезно больны: работают и подрабатывают, а о здоровье своем не думают, на флюорографию не ходят по нескольку лет.

12-летнюю Катю Александра Дмитриевна, Зинаида Забродина, Виктор Середа и другие фтизиатры и медсестры спасли, применив все мыслимые методы врачевания. Девочку привезли сюда умирающей. У нее был, как говорят специалисты, менингоэнцефалит туберкулезной этиологии, а попросту - воспаление мягких оболочек мозга и самого вещества мозга. Заразилась Катя дома... Она выжила, но была еще очень слаба, когда фотокор “В” спросил, можно ли ее сфотографировать.

- Хорошо, - сказала девочка, - только если не надо вставать с постели. Я не смогу.

Для таких тяжелых больных, как Катя, в стационаре на Санаторной нынче оборудована палата интенсивной терапии. А комнатку близ входа в больнице приспособили под изолятор. Он стал необходим.

- Теперь и у детей встречаются запущенные формы туберкулеза, - констатирует опытный врач Зинаида Забродина. - Если раньше были только затемнения, скажем так, дырки в легких, то сейчас к нам порой привозят ребенка, у которого уже распадается ткань легких. Вот на днях поступил мальчик. Сделали анализы - он бацилляр, то есть активно выделяет микробы, способен перезаразить пролеченных ребят. Так что его никак нельзя класть в общую палату, они ведь у нас многоместные.

И это - драма краевой детской туберкулезной больницы, которая в связи с ростом заболеваемости маленьких приморцев увеличила количество коек, выкроила помещения под изолятор и палату реанимации, продолжая ютиться в 2-этажном домике № 21 на улице Второй.

За 9 лет существования нашей газеты "В" не однажды писал о том, что больнице нужно переезжать. Среди иллюстраций к репортажам всегда были фотографии фляг-термосов с обедами, которые варили на Седанке и привозили в больницу, где нет места для кухни. Сегодня еду для детей возят с Океанской, где уже действует пищеблок в бывшем санатории "Детство", корпуса которого переданы под этот многострадальный стационар. Но вряд ли он справит новоселье в скором времени.

- Не хватает денег на окончание ремонта корпусов, не на что приобрести нужные стройматериалы, - разъяснил корреспондентам "В" главный врач Вячеслав Глушко. - Мы сумели организовать косметический ремонт одного здания, раздобыли и установили бойлеры, и на этом все застопорилось. Без помощи больнице не обойтись. Откровенно говоря, мечтаем о спонсорах, о покровительстве какой-нибудь строительной компании. Ну должны же осознать приморцы, что оздоровление зараженных туберкулезом детей - наше общее дело. Дети, подростки - это будущее края, и над ним сейчас нависла угроза стремительного распространения опасной болезни.

Словом, "Детство" ждет строителей и надеется на помощь. А ребята, что в эти дни лечатся в перенаселенном старом здании больницы, поддержку и сочувствие уже ощущают. Туберкулезному стационару помогают медикаментами, продуктами, одеждой и обувью, подарками для больных Приморское отделение российского Детского фонда, рыболовецкая компания "Восток-1", "Далькомбанк", "Сбербанк", Владивостокский комбинат хлебопродуктов, "Североторг", ресторан "Капитан Кук". Всегда рады дети приходу добрых монахинь из Марфо-Мариинской обители, с восторгом встречают концертный коллектив института искусств "Озорные наигрыши"...

- Пожалуйста, поблагодарите через газету всех-всех, не забывающих наших пациентов, - попросил корреспондентов "В" Вячеслав Глушко, - понимающих, что эти дети как никто нуждаются в заботе общества, в защите.