И живется хуже, и дышится труднее

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В прошлом году смертность во Владивостоке превысила рождаемость на 4,7 процента. Эта цифра приводилась в ряду других столь же безрадостных на совещаниии по итогам минувшего года в городском центре госсанэпиднадзора.

Главный врач ЦСЭН Татьяна Вершкова с полным основанием оценила год как крайне тяжелый. Одно только положение с питьевой водой уже делает жизнь горожан неблагополучной, а ведь к этой беде прибавляется масса других негативных моментов. Наша атмосфера до предела загрязнена окислами азота и пылью, почва - тяжелыми металлами и гельминтами (глистами и другими паразитами), морепродукты из Амурского залива - мышьяком и возбудителями кишечных инфекций, многие овощи - нитратами, а по городу “гуляют” туберкулез, венерические болезни и другие опасные инфекции. Что ж удивительного в том, что за последние 5 лет во Владивостоке фиксируется отрицательный прирост населения?

Но если бы не работа контролирующих органов, как знать, не пришлось бы нам пожинать еще более горькие плоды?

За прошлый год сотрудники ЦСЭН провели почти 500 рейдов и проверок, отобрали тысячи проб на качество продуктов питания, произвели сотни замеров состояния окружающей среды с целью оградить население от экологических, эпидемических и других бедствий. Потому, наверное, бог нас пока миловал, и год прошел без эпидемий и серьезных вспышек.

Надо отдать должное специалистам ЦСЭН, они не ограничились голой статистикой и негативными прогнозами, а предложили конструктивные меры по оздоровлению среды нашего обитания. И как жаль, что их не услышали представители мэрии, так и не почтившие своим присутствием совещание, на котором обсуждались самые, пожалуй, насущные городские проблемы.