И станет город садом?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В мэрии заканчивается работа над генеральной программой по озеленению и улучшению санитарного состояния Владивостока на 1998 год. В ней ставятся как “сиюминутные”, так и перспективные задачи - от укомплектования кадрами отдела озеленения до разбивки новых цветников, газонов и скверов.

Естественно, весной главной задачей станет высадка деревьев (свыше 900 саженцев) и кустарников (около 1800 корней). Кроме того, планируется силами санитарных отделов районов высадить в каждом районе на придомовых территориях по 200 деревьев и 250 кустарников.

Кроме того, в мэрии рассчитывают разбить по городу за весну-лето 142 цветника, для чего перед коллективами тепличных участков “Санаторная” и “Океанская” ставится задача вырастить цветочную рассаду 52 наименований.

Мэрия собирается привлечь к этой работе все население города, а также средства и мощности предприятий и коммерческих структур, которым предлагается своими силами на арендованных территориях разбивать клумбы, мини-скверы - словом, подойти творчески к благоустройству. Чтобы как-то инициировать этот процесс, будут организованы смотры-конкурсы на лучшую территорию, на лучшую придомовую зеленую зону, палисадник, на лучшее содержание участков среди дворников-садовников, районных территорий и домовых участков. Предусмотрен и поощрительный фонд для победителей.

По предварительной смете реализация этой программы только городскому бюджету обойдется более чем в 1 миллион новых рублей. Сейчас проект программы “гуляет” по кабинетам мэрии, обрастая новыми деталями и предложениями. Но даже и в таком виде очевидна ее полезность для города.