И пятница кровавая в глазах

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Увы, не оправдались наши надежды на окончание безумной бойни владивостокских собак. Только прочитали мы поутру в прошлую пятницу в репортаже “В” слова официального лица А. Быкова (представитель службы ГО и ЧС. - Ред.) о том, что отстрел окончен, как в 13 часов в наш двор на улице Верхнепортовой, 32 заявились вооруженные “молодцы” из правоохранительных органов.

Средь бела дня, на глазах у кричащих, плачущих женщин, детей (да и мужчины тоже просили не трогать собак) убийцы начали стрелять в наших спокойно лежащих на будке двух собак - не бродячих, не грязных, поскольку жители дома присматривают за ними и, так сказать, выращивают уже пятое поколение.

Но если бы хоть застрелили сразу! Они палили по всему двору и попали-таки в пса по кличке Рыжий, но у них не хватило квалификации стрелять так, чтобы собака не мучилась. Этот красивый ярко-рыжий пес еще около часа лежал на снегу в агонии, истекая кровью... Вторую собаку, по кличке Альфа, эти горе-стрелки ранили не смертельно. Повизгивая, она убежала на территорию яхт-клуба.

Мы пытались ее там найти, но только спустя 4 часа Альфа сама вышла к нам, ища помощи. Ребята из яхт-клуба помогли нам отвезти собаку, которая все время хрипела, к ветеринару на Океанский проспект, 50. Рентген показал 4 дробины в носу и в челюсти. Врач сказал, что вытаскивать дробь бесполезно, и предложил, чтоб не длились страдания собаки, усыпить ее.

Что может быть ужаснее, чем такая ситуация: присматривать за беззащитным животным в течение двух лет, подкармливать его, а потом видеть на глазах этой собаки слезы и дать согласие, чтобы ее усыпили?!

Наши дворняги не были зверями, они были ухожены, слушали нас, понимали нас, как дрессированные, и отличались от домашних лишь тем, что жили не в квартирах, а в будке во дворе и не имели родословной. Зверями в ту кровавую пятницу выглядели не собаки, а стрелявшие в них люди.

Наш город “прославился” уже своими многочисленными нелепостями на всю Россию, так что же - будем продолжать? Разве все назревшие местные проблемы новы? Нет. Так почему же у нас сначала доводят любую ситуацию до критического состояния, а потом, как пожар, пытаются погасить ее, да к тому же руками неумелых исполнителей?

В репортаже “Отстрел окончен...” приведено высказывание А. Быкова о том, что акция была необходима для спокойной жизни людей. О каком спокойствии речь? Ужасные переживания были у многих в течение всех дней, пока в городе шла эта акция, в нашем доме у нескольких человек случились сердечные приступы.

Известно, что средства на эту бойню выделила местная администрация, а нам, выходит, пришлось доделывать работу после плохих исполнителей, уплатив за рентген собаки 100 рублей и за усыпление 400 рублей.

Мы просим руководство города: помогите защитникам животных в создании питомника. Хватит ли на него наших пожертвований? Смотря в чем они будут выражены. Ведь было время, когда нас, горожан, звали на субботники. Давайте это возродим. Не пора ли наглядно, делом прививать детям чувство сострадания к животным? А животные своей преданностью, своим теплом всегда согреют больных или одиноких людей.