...И появился в городе источник

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Можем ли мы иметь в городских условиях абсолютно чистую питьевую воду? Оказывается, можем. Но прежде чем рассказать об этом, давайте разберемся в существе питьевой проблемы.

Сразу хочу сказать, что все то, что течет из крана в последнее время (не всегда и не у всех), опасно для здоровья. Это не преувеличение. И уж ни в коем случае не обвинение в адрес работников “водопровода”. Это - констатация реальности. А реальность такова, что качество воды в централизованных системах водопровода во всем мире вообще и в Приморье в частности ухудшается.

Такая тенденция вызвана двумя основными причинами.

Первая - ухудшение качества воды, прежде всего в реках и хранилищах в связи с возрастающей антропогенной нагрузкой.

Вторая причина - невозможность доставлять потребителю даже хорошо очищенную воду по многокилометровым трубопроводам без ее вторичного загрязнения в водопроводной сети.

Во Владивостоке водоочистные станции строились давно, 20-30 и более лет назад, когда источники были значительно чище, а потреблялось воды гораздо меньше. В результате очистные станции уже не в состоянии в определенные периоды года справиться с возросшей на них нагрузкой. Свою лепту внесло активное жилищное строительство, которое в последние десятилетия не обеспечивалось адекватным развитием систем водоподготовки и транспортировки воды. Многие трубопроводы давно отслужили нормативные сроки и пришли в аварийное состояние. Вдобавок в последние годы из-за глобальных изменений в климате Приморский край подвергается засухе. Хранилища пустеют, введен режимный график снабжения, что в свою очередь увеличивает вероятность загрязнения воды в разводящей сети.

Эти проблемы характерны не только для нашего города, края или даже страны. Ими в той или иной степени озабочен весь мир. Поэтому все меньшая возможность получить чистую воду из природных источников или водопровода привела к развитию в ряде стран (а в последние годы и в России) выпуска и потребления питьевой воды, расфасованной в емкости, а также рынка различных индивидуальных водоочистителей.

Расфасованная питьевая вода является особым продуктом, она должна быть не только безопасной и безвредной, но и вкусной и полезной. О последнем стоит поговорить более подробно.

В международных и национальных документах экономически развитых стран в питьевой воде лимитируются три очень полезных показателя: содержание кальция, магния и фтора.

Всем известно, что отсутствие фтора в питьевой воде приводит к заболеванию зубов кариесом, а недостаток кальция и магния - к росту сердечно-сосудистых заболеваний. В нашем городе и почти повсеместно по Дальнему Востоку централизованное водоснабжение осуществляется преимущественно из поверхностных источников, рек и хранилищ, воды которых имеют пониженную минерализацию и содержат кальций, магний и фтор в десятки раз ниже физиологически необходимого количества. Для достижения уровня физиологической полноценности необходимо добавлять в воду соли кальция, магния и фтора.

Во Владивостоке многие фирмы занялись производством, а некоторые и выпуском питьевой воды, расфасованной в емкости. Всем известна “Монастырская озонированная вода”, которую производит фирма “Скит”. В более 20 магазинах фирмой “Грац и Ко” установлены американские аппараты по очистке воды к розливу ее во фляги и канистры. На заводе фирмы “Скит” вода из скважины подвергается только механической очистке и озонированию, что вполне достаточно для очистки артезианской воды. Установки фирмы “Грац и Ко” очищают обычную водопроводную воду по более сложной технологии, включающей механическую очистку, фильтрацию через активированный уголь, фильтрацию через микропористые мембраны и дезинфекцию ультрафиолетовыми лучами.

Отмечу, что продукция обеих фирм - это хорошо очищенная питьевая вода. Она значительно чище, чем обычная водопроводная, но она не является физиологически полноценной, так как содержит пониженные концентрации солей кальция, магния и полностью свободна от фтора.

Между тем во Владивостоке появилась организация, которая поставила своей целью наладить выпуск физиологически полноценной питьевой воды. Это - фирма “ТигРос”, оснащенная самым современным американским оборудованием, которое позволяет не только подвергнуть водопроводную или артезианскую воду очень глубокой очистке, но и корректировать содержание в ней так необходимых для здоровья человека солей.

В настоящее время фирма “ТигРос” производит до 46 тонн воды в сутки, но может довести выпуск на том же оборудовании до 150 тонн. Естественно, при увеличении выпуска воды цена будет снижаться.

Следует сказать, что “ТигРос” - пока лишь третья во Владивостоке компания, имеющая лицензию на выпуск и бутылирование питьевой воды. Причем первая, получившая лицензию еще на стадии подготовки производства. Это в значительной степени характеризует серьезность намерений фирмы и стиль ее работы.

Мы рады, что во Владивостоке появился еще один производитель питьевой воды. Потребитель должен иметь право выбора.