И новая порода - кавалеровский аффен-пинчер

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Олег Янчев - кинолог, судья-эксперт 1-й категории Российской кинологической федерации назвал Кавалерово “жемчужиной Приморского края”, так как не припомнит ни одного года, когда бы в этом маленьком горняцком поселке не проходили серьезно подготовленные выставки собак

Олег уверен, что глубокий интерес населения к собаководству, наличие кинологов, выставочная работа, большое разнообразие пород являются важным признаком нравственного здоровья общества. Это означает, что люди в городе или поселке думают не только о хлебе насущном. На этой выставке, организованной в Кавалерово районным клубом собаководства “Арктур” (его председателя Елену Кузнецову со своим питомцем вы видите на снимке), ни одна собака не получила оценки ниже “отлично”. О снисхождении к провинциалам и речи нет: кавалеровские собаки неизменно подтверждают свой высокий уровень на всех престижных выставках Владивостока и Хабаровска, а немецкие доги местного разведения - признанные лидеры в крае среди своих соплеменников.

Вот и на этой районной выставке красавица Глаша (это ее “домашнее” имя, а в “паспорте” - аристократическое Глорита Вайолет Адам) - немецкий дог мраморного окраса, носящая гордый титул кандидата в чемпионы России, стала лучшей собакой выставки, хотя в Best in show соперники у нее были серьезные - боксер, русский черный терьер, бультерьер, такса... Есть здесь и местного разведения неплохое потомство черного терьера, хорошие американские коккеры.

Отмечен творческий подход к организации выставки. Результатом чего стали ринги “Дружок” и “Юный хендлер”, конкурс карнавальных собачьих костюмов, забавных “собачьих” фотографий. А с помощью аукциона приблудившаяся накануне дворняжка Муся обрела добрых хозяев. Она теперь проходит как единственный в мире представитель новой породы “кавалеровский аффен-пинчер”.