И “гробовые” не спасут, коли буйных не лечить

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Краснореченский психоневрологический диспансер в Дальнегорском районе - единственное на 5 северных районов края медицинское учреждение такого рода. 60 коек в нем предназначены для своих, местных пациентов, 80 - для душевнобольных из соседних районов. Сегодня главный врач диспансера Марина Белогурова всерьез думает о том, чтобы ликвидировать эти “чужие” койки, оставив только “свои”, и тем самым закрыть доступ в межрайонное лечебное учреждение Кавалеровскому, Чугуевскому, Ольгинскому, Тернейскому районам.

А что остается делать? Администрации северных районов должны оплачивать лечение и содержание в диспансере своих земляков. Но это в идеале. А на деле районные бюджеты “северов” в таком плачевном состоянии, что о выделении средств и речи нет. “Усеченное” финансирование идет только за счет средств Дальнегорска. Как диспансер существует? Питание оставляет желать лучшего. Хотя голодными пациенты не сидят, но далеко не у всех родственников есть возможность регулярно навещать своих близких. Нет денег на капитальный ремонт износившегося здания, не хватает врачей - специалисты не желают ехать в бесперспективную глушь. А самое главное - нет средств, чтобы напрямую выйти на производителей необходимых диспансеру лекарств. Частные коммерческие фирмы, торгующие фармацевтическим товаром, не имеют права заниматься лекарствами, отнесенными к списку нейролептиков, а единственный в крае возможный поставщик - “Фармация” - этих лекарств почему-то не имеет.

25 процентов “гробовых” к зарплате, положенные этой категории медицинских работников, не могут компенсировать угрозу жизни и здоровью, которой они подвергаются со стороны “буйных” душевнобольных, не получающих необходимых лекарств. За четверть века в диспансере было 2 трагических случая. Главврач утверждает, что для маленькой больнички это очень высокие цифры по сравнению со средними хоть по России, хоть по краю...