Хватает, потому что больше не дают

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Последнее время я зарабатываю на жизнь на улице. Торгую. Если бы цыганка несколько лет назад сказала мне об этом, не поверила бы. Сначала это меня очень огорчало. Однако человек ко всему привыкает, как мы говорим, адаптируется. Вот и я привыкла, и даже нашла свои плюсы. По крайней мере встреч с интересными людьми у меня теперь очень много.

На рынке я и познакомилась с Надеждой Васильевной. Приятная пожилая женщина. В ее жизни было все - и война, и нужда, и голод, и лиха беда - потеряла мужа и сына. Но не любит она вспоминать о грустном, живет счастливыми мгновениями - радуется солнышку, жизни, общению с людьми. По рынку ходит не спеша, продукты выбирает со вкусом. Как-то спросила ее: “Как живется?” В ответ услышала: “Хорошо!”

Мне понравился ее оптимизм. Все хорошо! И это говорит одинокий пожилой человек. Живет на скромную пенсию, но так умеет ее распределить, что хватает и на яблочки-мандаринчики, и на кусочек хорошего мяса. Увидев мое удивление (многим ведь и приличной зарплаты мало), улыбнулась: “Хватает, потому что больше не дают”. Вот и жизненная логика, которой стоит поучиться. Правда, однажды Надежда Васильевна подошла ко мне расстроенная: “Счет за квартиру принесли, 186 тысяч. А у меня вся пенсия - 380”. Конечно, она что-нибудь придумает. Только такое отношение к старикам все же бесчеловечно.

Дома у Надежды Васильевны мило и уютно. Хотя она потихонечку распродает соседям ковры, красивую посуду, серебряные столовые приборы. Мы пили чай на кухне, говорили о жизни... Ей очень нравится нынешнее изобилие в магазинах, говорит, что приятно посмотреть на товары, радуется за тех, кто в состоянии все это купить. А еще она любит петь. Мне кажется, именно песни не дают очерстветь ее сердцу и озлобиться на жизнь. Как она поет! “Коммунизм - вековая мечта, светлой жизни людской красота...”

Может быть, эта женщина до сих пор верит в светлое будущее? Ну как не удивляться умению наших людей не просто выживать, а еще и радоваться жизни?